Переформление свидетельства о праве собственности на землю

Добрый день

2 года назад мы поставили наш дачный участок на кадастровый учет и получили свидетельство о регистрации его в право собственности.

Позже обнаружилось, что при измерении участка и оформлении была допущена ошибка. По решению суда плошадь участка уменьшилась.

Мы теперь переоформили все документы и получили новый кадастровый паспорт. Номер кадастра остался тот же что прежде. Как нам быть со свидетельством о регистрации собственности, ведь там указана неправильная площадь участка?

Надо ли нам получать новое свидетельство собственности или возможно получить дополнение/исправление к существующему свидетельству?

Заранее благодарю за ответ

Елена

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Кадастровый номер земельного участка остался прежним, значит перерегистрировать право собственности не нужно. Согласно ч.6 ст.12 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав. Таким образом, так как изменение площади внесено в гос. кадастр недвижимости, соответствующие изменения должны быть внесены и в ЕГРП (без Вашего участия). Никаких дополнений и исправлений свидетельств не бывает. Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче повторного свидетельства о гос. регистрации права (на всякий случай приложить копию нового кадастрового паспорта). Госпошлина за это действие для физ. лиц составляет 350 рублей (пп.33 ч.1 ст.333.33. Налогового кодекса РФ).