Как оформить квартиру в собственность если один из собственников умер

Добрый день!

Ситуация такая: в квартире было прописано 4 человека: бабушка, невестка, и два внука. Приватизировать квартиру не успели так как бабушка хотела оформить собственность на себя а потом оставить ее в наследство внукам. Но не успела... Ее единственный сын отказался от квартиры в пользу внуков. Как оформить квартиру в собственность одному из внуков если все отказались от квартиры в его пользу?

, Юрий, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Приватизировать квартиру не успели так как бабушка хотела оформить собственность на себя а потом оставить ее в наследство внукам. Но не успела.
Юрий

Если бабушка была нанимателем квартиры и умерла, кто сейчас является нанимателем? Она уже обратилась в отдел приватизации или не обращалась?

Ее единственный сын отказался от квартиры в пользу внуков.
Юрий

Если квартира НЕ приватизирована — как сын «отказался» от квартиры?

Как оформить квартиру в собственность одному из внуков если все отказались от квартиры в его пользу?
Юрий

Уважаемый Юрий, проясните ситуацию, ответив на вопросы…

Если внук хочет стать собственником квартиры, он должен сначала стать нанимателем квартиры вместо бабушки и заключить на квартиру договор социального найма (вместо бабушки), после чего обратиться в отдел приватизации жилья с заявлением о заключении с ним договора приватизации.

Юрий
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день, по первому вопросу: мы как раз собирали документы все, для того чтобы она приватизировала квартиру а потом оформила ее на себя, как собственник. Ее сын написал "отказную" (я так понял, что это отказ от претензий на квартиру или ее долю в наследство) так как купил себе квартиру самостоятельно. Также отказную написали невестка и старший внук. Я так понимаю, что если квартира не приватизирована, можно заново начать процедуру приватизации? Или при смерти нанимателья уже ничего не сделать?

Уважаемый Юрий!

Я так понимаю, что если квартира не приватизирована, можно заново начать процедуру приватизации
Юрий

Вы совершенно правильно поняли.

Или при смерти нанимателья уже ничего не сделать?
Юрий

Почему нельзя? Можно. Смерть нанимателя не прекращает жилищные правоотношения, вытекающие из договора социального найма жилого помещения.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире,
пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров
социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать
заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех
занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с
согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать
признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального
найма
вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в
случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего
нанимателя.

Обратитесь в УК с заявлением о признании Вас нанимателем жилого помещения вместо умершей бабушки, приложите к заявлению свидетельство о смерти бабушки. После заключения с Вами договора найма — имеете право начать приватизацию.