Как оспорить заключение медкомиссии

я перенёс инфаркт 4 года назад,работаю слесарем на вредном и опасном производстве,инвалидности нет,самочувствие отличное,но после последнего ежегодного медосмотра вынесли заключение с моей непригодности.Что мне делать,как остаться на работе?

, Александр Овсянников, г. Бийск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. при медицинском осмотре у Вас, должны были констатировать наличие заболевания, препятствующего дальнейшей работе в данном направлении деятельности. для начала проверьте, попадает ли Ваше заболевание под раздел 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н:

IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ
48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;
  • последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;
  • заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;
  • нарколепсия и катаплексия;
  • заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;
  • психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах;
  • алкоголизм, токсикомания, наркомания;
  • болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3 — 4 степени;
  • злокачественные новообразования любой локализации;
  • заболевания крови и кроветворных органов с прогрессирующим и рецидивирующим течением (гемобластозы, выраженные формы гемолитических и апластических анемий, геморрагические диатезы);
  • гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск IV;
  • хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения ФК III, НК 2 и более степени;
  • ишемическая болезнь сердца:
  • стенокардия ФК III — IV;
  • с нарушением проводимости (синоаурикулярная блокада III степени, слабость синусового узла);
  • пароксизмальные нарушения ритма с потенциально злокачественными желудочковыми аритмиям и нарушениями гемодинамики;
  • постинфарктный кардиосклероз, аневризма сердца;
  • аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий;
  • облитерирующий атеросклероз аорты с облитерацией висцеральных артерий и нарушением функции органов;
  • облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, тромбангиит, аортоартериит с признаками декомпенсации кровоснабжения конечности (конечностей);
  • варикозная и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венозной недостаточности 3 степени и выше;
  • лимфангиит и другие нарушения лимфооттока 3 — 4 степени;
  • ревматизм: активная фаза, частые рецидивы с поражением сердца и других органов и систем и хронической сердечной недостаточностью 2 — 3 степени;
  • болезни бронхолегочной системы с явлениями дыхательной недостаточности или легочно-сердечной недостаточности 2 — 3 степени;
  • активные формы туберкулеза любой локализации;
  • осложненное течение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки с хроническим часто (3 раза и более за календарный год) рецидивирующим течением и развитием осложнений;
  • хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии;
  • хронические болезни почек и мочевыводящих путей с явлениями хронической почечной недостаточности 2 — 3 степени;
  • неспецифический язвенный колит и болезнь Крона тяжелого течения;
  • диффузные заболевания соединительной ткани с нарушением функции органов и систем 3 — 4 степени, системные васкулиты;
  • хронические заболевания периферической нервной системы и нервно-мышечные заболевания со значительными нарушениями функций;
  • хронические заболевания опорно-двигательного аппарата с нарушениями функции 2 — 3 степени;
  • хронические заболевания кожи:
  • хроническая распространенная, часто рецидивирующая (не менее 4 раз в год) экзема;
  • псориаз универсальный, распространенный, артропатический, пустулезный, псориатическая эритродермия;
  • вульгарная пузырчатка;
  • хронический необратимый распространенный ихтиоз;
  • хронический прогрессирующий атопический дерматит;
  • хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний, поствакцинальные поражения в случае неподдающихся или трудноподдающихся лечению клинических форм;
  • беременность и период лактации ;
  • привычное невынашивание и аномалии плода в анамнезе у женщин детородного возраста;
  • глаукома любой стадии при нестабилизированном течении.

Особо я подчеркнул болезни сердца. Если Вам констатировали одно из этих заболеваний, то этого достаточно для того, чтобы запретить Вам работать по данной профессии.

Александр Овсянников
Клиент, г. Бийск

У меня нет ни одного из перечисленных заболеваний

для более точного ответа, напишите пожалуйста, что конкретно прописано в медицинском заключении. и еще, какие именно работы вы выполняете в качестве слесаря и что за направление производства?

Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Нужен скан заключения. Там должны указать срок на который вас должны перевести на более легкую работу (временное отстранение) либо необходимость постоянного перевода. Работодатель вам обязан предложить работу в соответствии с мед.заключением либо уволить если  у него таких вакансий нет. Можете обжаловать мед.заключение в другой мед.организации.