Сотрудник полиции из декрета в декрет

Помогите разобраться. я сотрудница полиции в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,3).и одновременно

Здравствуйте.помогите разобраться.я сотрудница полиции в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,3).и одновременно я беременна вторым.в 30 недель в ЖК мне дали справку по беременности и родам, которую я принесла на работу.но там мне сказали,что случай мой не обычный и они не знают какие выплаты мне положены. через неделю мне сказали,что никакие выплаты мне не положены,так как я не выходила на работу после первой беременности и им неисчего высчитывать мне декретные выплаты. юрист же в отделе мне сказала,что мне должны начислять декретные по должностному окладу.но там категорически стоят на своем.я слышала,что я могу в таком случае написать заявление о замене последнего года когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком на год,который я работала,чтобы из него делали начисления декретных. в отделе все равно утверждают,что мне ничего не положено.помогите пожалуйста разобраться кто прав и как поступить в данной ситуации.на какие выплаты я могу рассчитывать и на какие законы мне опираться.спасибо.

, Ксюша, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксюша, вам необходимо сослаться на Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.