Материальный ущерб

Добрый день. Выдержка с сайта судебных приставов. Есть исполнительное производство 25535/12/03/52 от 15.06.2012. исполнительный лист от 17.04.2012 № ВС 040852235. Причина завершения ИП ст.46 п. 1 п.п. 3 от 15.10.2014. Несмотря на это была удержана сумма полностью и сразу вся с банковской карты. Данная сумма - пособие ребенка -инвалида. При этом я не имею работы и ухаживаю за ребенком. работает только муж. Это законно? Если нет, что необходимо сделать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

На пособие, выплачиваемое ребенку взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Необходимо взять справку, что на счет перечисляется пособие на ребенка, написать заявление судебному приставу о возврате незаконно списанной суммы, справку приложить.

У судебного пристава ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить, возобновлялось ли оно после окончания. Возможно, взыскатель вновь направил исполнительный лист для исполнения, а на сайте данные не обновили.