Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Неисполнение родительских обязанностей

Добрый день. Я хочу, чтобы у отца моего ребенка забрали родительские права. Я находилась в браке с мужчиной, у нас родился мальчик. Через некоторое время мы с мужем разошлись. От нашего брака остался малолетний ребенок - сын, который проживает вместе со мной и находится на моем полном содержании. После расторжения брака отец ребенка участия в воспитании и содержании сына не принимает. На неоднократные просьбы предоставить разрешение на выезд сына за границу на экскурсии и отдых отец отказывается. Своими действиями он препятствует всестороннему развитию сына, поэтому я хочу самостоятельно им заниматься. Могу ли я при данных обстоятельствах лишить отца прав на ребенка, и куда мне следует обращаться?

01 Июня 2012, 11:04, вопрос №8588 Пользователь, г. Воронеж
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению:

    1. одного из родителей или лиц, их заменяющих;
    2. прокурора;
    3. органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

    В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

    01 Июня 2012, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы можете подать в суд на отца ребенка о лишении родительских прав. НО, прежде чем подавать исковое заявление, определите, достаточно ли у Вас оснований для лишения родительских прав, перечисленных выше.

    Кроме того, прочитайте, пожалуйста, внимательно.

    "При рассмотрении всех судебных споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, а также заключение по существу заявленного требования, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

    По делам об ограничении или лишении родительских прав, восстановлении родительских прав необходимо также участие прокурора (п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 72, п. 4 ст. 73 СК РФ).

    Поскольку сам ребенок является субъектом возникшего спора, его мнение и отношение к сторонам (а в предусмотренных законом случаях согласие ребенка) должны быть отражены в заключении органа опеки и попечительства. При необходимости опросить ребенка суд проводит такой опрос с учетом возраста и развития ребенка, в присутствии педагога (психолога), в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

    По ходатайству стороны либо иных участников процесса, а также по своей инициативе суд может в необходимых случаях назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

    В любом случае в своих действиях суд при подготовке дела к судебному разбирательству должен исходить из задачи принять решение, которое соответствовало бы интересам несовершеннолетнего ребенка с учетом его желания и возраста, привязанности к каждому из родителей (лицу, у которого ребенок находится на воспитании), личных качеств спорящих сторон, их возможности создать надлежащие условия для воспитания ребенка.

    Распределение обязанностей по доказыванию юридически значимых обстоятельств между сторонами зависит от предмета и основания заявленного требования.

    Круг необходимых доказательств, которые должны быть представлены каждой стороной, определяет суд, однако истец и ответчик вправе представить любые дополнительные доказательства, целью которых является доказывание возможности этой стороны обеспечить ребенку наилучшие условия воспитания и содержания.

    Необходимые доказательства:

    копия свидетельства о рождении ребенка;

    справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении;

    соглашение родителей о порядке участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя;

    постановление органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), направлении ребенка в детское учреждение, приемную семью и др.;

    акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей (лиц, претендующих на воспитание ребенка);

    заключение органов опеки и попечительства;

    справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;

    справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений;

    другие доказательства, подтверждающие основания заявленных требований".

    (Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / С.Л. Дегтярев, А.В. Закарлюка, Л.М. Звягинцева и др.; под ред. И.В. Решетниковой. 3-е изд., перераб. М.: НОРМА, 2005. 464 с).

    01 Июня 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добрый день. Если кратко перевести все нормы законодательства, то при данном положении дел Вам не удастся лишить его родительских прав, т.к. это крайняя мера, на которую идут суды, и одно лишь ваше обоснование, что он не дает разрешения на выезд - не является таким основанием.

    Для того, чтобы вам лишить его родительских прав нужно будет доказать суду что он не дает денег на ребенка, таким доказательством является наличие исполнительного производства и наличие долга. Далее нужно будет доказывать, что они не общаются и вы в этом не мешаете.

    Но, попробовать стоит, ведь если в первый раз не лишат, а например, вынесут предупреждение, то через некоторое время никто не мешает вам подать данный иск заново, с учетом новых обстоятельств, суд может и примет вашу сторону.

    01 Июня 2012, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Для лишения родительстких прав должны быть очень веские причины.

    Родительских прав суд может лишить родителя только при злостном нарушении прав ребенка.

    Семейный кодекс РФ в ст. 56 закрепил, что ребенок имеет право на защиту своих прав и право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

    В ст. 65 СК РФ закреплено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
    Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей, а также представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка.

    Это означает, что лишение родительских прав допускается:

    во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно;

    во-вторых, только судом;

    в-третьих, при наличии вины родителя.

    Лишение родительских прав применяется только в тех ситуациях, когда суд придет к выводу о том, что другие меры не позволяют должным образом защитить интересы ребенка.
    ----------------------------

    В Вашем случае отец ребенка участия в воспитании и содержании сына не принимает, хотя обязан это делать на основании ст.ст. 65, 66, 80 СК РФ. В суде потребуются доказательства этого. Хорошим доказательством уклоения от уплаты алиментов будет решение суда о взыскании алиментов и получение исполнительного листа, по которому он не будет платить.

    То, что на неоднократные просьбы предоставить разрешение на выезд сына за границу на экскурсии и отдых отец отказывается, может свидетельствовать о злоупотреблении своими правами с нарушением права ребенка на развитие личности.

    То, что своими действиями он препятствует всестороннему развитию сына, необходимо будет доказывать. Здесь большое значение будет иметь что это за действия, в чем заключается их негативное действие и ущемление прав ребенка.

    ----------------------------

    Обращаться необходимо будет в суд с соответствующим заявлением ,при этом к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства.

    На данном этапе суд с большей вероятностью откажет в лишении прав, поскольку для этого должны быть очень веские причины.

    Собирайте доказательства невыполнения им своих обязанностей. В конце концов, если данное положение будет дальше продолжаться, то суд лишит родительских прав отца ребенка.

    01 Июня 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats