8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Хочу знать как оформить землю инвалиду под ижс и все тонкости которые важны

Здравствуйте.Хочу знать как оформить землю инвалиду под ижс и все тонкости которые важны

Здравствуйте.Хочу знать как оформить землю инвалиду под ижс и все тонкости которые важны

Здравствуйте.Хочу знать как оформить землю инвалиду под ижс и все тонкости которые важны

02 июня 2015, 15:48, Анатолий Степанович, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все нюансы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС) на территории России регламентируются статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ, согласно которой все земельные участки предоставляются на условиях равного открытого аукциона между желающими получить данный участок. Инвалиды, в данном случае, являются исключением, т.к. согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте, об этом конкретно указал Верховный суд РФ.

Инвалиды являются единственной категорией граждан, кому земельные участки выдаются без проведения торгов на аукционе.

Инвалиду выдаётся земельный участок государственной или муниципальной собственности не безвозмездно в силу пункта 2 статьи 20 Земельного кодекса, т.к. граждане не имеют право на получение бессрочного пользования земельным участком. Ответственность за предоставление и определение участка несут органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.
Вообще, на предоставление участка инвалиду для ИЖС не накладывается никаких ограничений. Что это значит? Это значит то, что земля должна быть выделена в любом случае, лишь бы она находилась на определённых границах и никакие третьи лица не имели на неё права. Но, даже не сформированные границы не являются основанием для отказа в предоставлении инвалиду земельного участка. В этом случае муниципальные власти обязаны за свой счёт организовать межевое дело по участку и поставить его на кадастровый учёт.
Документы, необходимые инвалиду, для получения земельного участка.
Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя, а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.
Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:
Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
Справка о регистрации по месту жительства;
ИНН;
Заключение МСЭ об инвалидности;
После подачи всех документов, если границы участка не сформированы, то по поручению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, служба межевания формирует данные границы. Далее в течение 14 календарных дней вам должны предоставить решение о предоставлении не безвозмездного бесплатного земельного участка. И окончательным шагом будет являться государственная регистрация права собственности на земельный участок, которая должна быть проведена не позднее 1 месяца после подачи заявления и всех необходимых документов.

03 июня 2015, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Механошин
Александр Механошин
Юрист,

здравствуйте. Для оформления земли инвалиду под ижс необходимо нуждаться в улучшении жилищных условий, выбрать земельный участок, который может быть сформирован или сформировать самому, после чего подать заявление в департамент земельных отношений, а в случае отказа, обжаловать данное решение в суд.

30 декабря 2017, 06:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как нам оформить договор соц найма и все необходимые документы для приватизации, если нет документов, но есть прописка?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в квартире прописаны очень давно, документов ни каких нет ни ордера ни соц найма вообще ни чего кроме квитанций, в архиве тоже нет ни какой инф кто получал квартиру в каком году итд. Необходимо сделать приватизацию. Как нам оформить договор соц найма и все необходимые документы для приватизации, если нет документов, но есть прописка?
22 сентября 2020, 17:17, вопрос №2867636, настя, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли мама сейчас оформить землю в собственность и подарить ее мне?
Здравствуйте! В 1995 году мама купила дом по договору купли-продажи. В договоре был прописан участок. Мама право собственности на землю не оформляла. В 2018 году мама подарила мне дом. Может ли мама сейчас оформить землю в собственность и подарить ее мне?
23 июля 2020, 14:25, вопрос №2827754, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Нотариат
Подскажите как мне оформить землю на себя и что для этого мне нужно сделать?
Здравствуйте.Умерла Бабушка 28 ноября 2019 года.ее сын-мой отец.у неё в собственности было 2/4 доли квартиры и земельный участок в 5,5 соток. Отец будет отказываться от наследования земельного участка в мою пользу.наследственное дело ещё не завели. Подскажите как мне оформить землю на себя и что для этого мне нужно сделать? И второй вопрос:если отец прозевает и не оформить 2/4 доли квартиры на себя в течении 6 месяцев,почти срок подошёл,я могу заняться оформлением на себя долей квартиры?
25 апреля 2020, 06:39, вопрос №2754635, Анастасия, г. Чехов
2 ответа
Земельное право
Как можно оформить землю под домом и прилегающую территорию в двух квартирном доме?
Здравствуйте. как можно оформить землю под домом и прилегающую территорию, дом на двух собственников, св-во о собственности на 1 долю у каждого.
30 сентября 2016, 09:42, вопрос №1393172, Наталия, г. Оренбург
4 ответа
Земельное право
Куда обращаться для оформления земли под ИЖС?
добрый день, я с супругом проживаем в г. москва, муж-инвалид 3 степени, можно ли нам оформить землю под ИЖС и куда обращаться? какая организация? землю мы ищем сами или ждем в очереди?
06 июня 2016, 14:41, вопрос №1276287, ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2015