Рвп и гражданство РФ

Здравствуте!Я гражданин Узбекистана состою в браке с гражданкой РФ.у меня кончается рвп 28-08-2015г. на вид на жительство подать не успел мне сказали что нужно выезжать и из строны и делать все документы заного,жена у меня находится на 4-5месеце беремености.подскажите что можно или нужно сделать и как можно ускорить получения гражданство РФ

, Юрий, г. Ярославль
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Если Вы состоите в браке с гражданкой РФ более 3 лет, то можете сейчас подавать документы на приём в гражданство по этому основанию. Если Вы родились в РСФСР, или имеете родителей-граждан РФ, или являетесь носителем русского языка и при этом имеете родственников по прямой восходящей линии, которые жили в РСФСР или живут в РФ, то также можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке. Срок принятия решения о приёме в гражданство по последнему основанию — до 3 месяцев со дня подачи всех документов, а по остальным основаниям — до 6 месяцев.

Попытайтесь забросить документы на гражданство, если, конечно, у вас есть названные основания. В этом случае Вам могут продлить пребывание в РФ в связи с нахождением Вас в процессе оформления гражданства. Или же попытайтесь всё-таки подать документы на вид на жительство.

Сергей Игоревич.