Отличник советской армии

Добрый день. У меня в военном билете и Учетно-послужной карточки есть отметка о награждении знаком Отличник Советской Армии. Сегодня узнал что могу получить ветерана труда. Так ли это?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1.1 Закона Краснодарского края «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

При этом, обращу Ваше внимание на то, что краевые меры социальной поддержки распространяются на следующие категории жителей Краснодарского края:

1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
2) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Сергей Игоревич.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или РФ за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

К сожалению, нагрудный знак «Отличник Советской Армии» к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения в период прохождения им воинской службы в рядах Советской Армии. Следовательно, основания для присвоения звания «Ветеран труда» отсутствуют.

По таким вопросам имеется судебная практика. К примеру: апелляционное определение Тульского областного суда от 26.06.2014 по делу N 33-1701, апелляционное определение Иркутского областного суда от 31.01.2013 по делу N 33-611/2013

Сергей
Клиент, г. Краснодар

https://pravoved.ru/question/58397/

Посмотрите статью.

В настоящее время в России отсутствует какой-либо нормативный правовой акт, определяющий перечень ведомственных знаков отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или РФ за особые отличия в труде. В связи с этим и возникают споры в правоприменении. Примеры судебных решений я Вам приводила.

Вы можете обратиться в уполномоченный орган Краснодарского края (вероятно орган социальной защиты) за присвоением звания «Ветеран труда». Получить решение. В случае если решение будет отказом, Вы можете его обжаловать в суде. В случае, если суд отнесет нагрудный знак «Отличник Советской Армии» к ведомственным наградам, Вы с таким решением снова обратитесь в уполномоченный орган.

Желаю удачи!