Сколько грозит за 228.1 ч4?

Здравствуйте. Моего сына обвиняют по статье 228.1 ч.4. Следователем составлено досудебное соглашение, ранее судимости не имел, много положительных характеристик, помощь следствию. Сколько ему могут дать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

ПО указанной Вами статье виновные наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно подп. «И», ч. 1. ст. 61 активное способствование раскрытию и расследованию преступления относится к смягчающим обстоятельствам, а также могут быть признаты смягчающими и иные обстоятельства

Согласно ч2 ст. 62 УК. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

т.е. не более 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного Вами а также иных данных данный срок может быть уменьшен. в соответствие со ст. 64 УК РФ т.е. при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

По факту надо смотреть практику применения. Я посмотрел несколько приговоров екатеринбургских судов — в основном назначают по минимуму тем кто не сотрудничал со следствием. Тем кто сотрудничал 5 лет лишения свободы. Но это не обязательно. Возможно и меньше.