Блокировка зарплатной карты

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У мужа заблокировали зарплатную карту. В связи со сменой места жительства никаких судебных решений не получали. Связались с прииставами, наложившими арест (уже по месту бывшего проживания). Арест наложен в связи с неуплатой алиментов. Хотя они выплачены супругом в полном объеме, и бывшая супруга сейчас не имеет никаких претензий. Как снять арест с карты? Долгий ли это процесс? т.к. мы остались без средств к существованию. Бывшая супруга и мы тоже не можем явиться к прииставам и написать заявление, что претензий она не имеет, т.к. она и мы проживаем в другом регионе

, Елена, г. Красноярск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятие ареста с заработной карты. И попросите запрос о задолженности по алиментам (возможно у СП списывается исполнительный сбор )

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей

Так же....

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется
из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти
процентов заработной платы
и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не
применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платеж.

«Возможен такой вариант»…

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в
заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или
трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую
должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее
чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.