Как поступить, что бы описанное приставами имущество, не принадлежащее должнику, не забрали

Добрый день! Брат моей жены является должником по выплате алиментов прежней жене. Прописан по адресу, где в настоящее время живет только их мама, сам живет с другой женщиной уже долгое время. Вчера приходили судебные приставы (мама их впустила) и описали имущество на 20 тыс. руб., при чем все что покупалось на деньги моей жены и их мамы (люстра, стиральная машинка, кресло, ковер и стенка), при этом в чеках если и была подпись жены, то не расшифрованная (как обычно бывает) - приставов это не смутило, хотя мама показывала старый паспорт моей жены с ее подписью. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, что бы описанное имущество, не принадлежащее должнику, не забрали? Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению такое случается часто, когда должник живет не по месту регистрации, а туда как раз и являются в основном приставы. Если есть убедительные доказательства того, что вещь принадлежит не должнику, а другому лицу (например, как раз чек с расшифровкой фамилии) то их надо предъявлять приставу на месте. Однако на деле бывает часто так, как Вы описываете. Приставы действительно могут описать имущество, не принадлежащее должнику. В таком случае, единственным вариантом станет обращение в суд с заявлением об исключении из описи описываемого имущества. И уже в суде нужно будет доказывать, что вещь принадлежит именно не должнику.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае
возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое
обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об
освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ч.1 ст.
119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким
образом, Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения отдела
приставов с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении
его из описи. Имеющихся у Вас чеков будет достаточно для исключении Вашего
имущества из описи.

Михаил
Клиент, г. Москва

А до обращения в суд есть ли смысл обращаться к вышестоящему руководству судебных приставов, к тому же старшему судебному приставу или кто над ними еще есть, и попробовать решить на этом уровне?

Нет. Пристав обозначил свою позицию путем игнорирования показанных Вами чеков, и все же действовал в рамках закона, так как описанное имущество находится по адресу указанному в исполнительном документе, поэтому обжалование действий (постановлений, актов) пристава не имеет смысла. В Вашей ситуации именно возник спор о принадлежности имущества. А указанный спор решается как уже было указано в соответствии с ст. 119, через суд. На основании судебного акта имущество будет освобождено приставом.