Что можно сделать что бы коллекторы отстали.Я ничего не должна

Здравствуйте.Мне постоянно звонят с коллекторского агенства.Когда то давно соседка дала мой телефон как контактный.Но с банка мне не звонили.Теперь звонят коллекторы по 5 - 8 звонов в день, шлю СМС с угрозами.Можно ли что нибудь сделать.Спасибо

, Инесса, г. Калининград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

телефонные номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор»).
Попробуйте направить жалобу «через»

www.napka.ru/discussion/complaints/ .

Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней. Если угрожают здоровью/жизни, — вправе обратиться в полицию.

с уважением,
Елена

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Инеса, обратитесь в коллекторское агентство, чтобы ваш телефон убрали с дозвона.

Если это не поможет обращайтесь в прокуратуру.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Увы, проблема сейчас распространенная. Выходят из нее прибегая к различным вариантам.

Кто-то подает в суд на данную организацию, с требованием прекращения звонков и компенсации морального вреда.

Некоторые обращаются в органы внутренних дел. В ситуациях, когда идут прямые угрозы, данный способ оказывается наиболее эффективным, но настоятельно рекомендую сделать запись звонков с такими угрозами и сохранить смс, поскольку они послужат доказательством.

Есть еще один известный мне вариант, с помощью которого к людям пропадало внимание со стороны коллекторов. На телефон устанавливается приложение «черный список» (либо посредством самого телефона), или аналогичные, которые болкируют полностью вызов и сообщения конкретного абонента. Рано или поздно коллекторы отставали от этих людей, во всех случаях, что мне были известны.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мне постоянно звонят с коллекторского агенства.Когда то давно соседка дала мой телефон как контактный.Но с банка мне не звонили.Теперь звонят коллекторы по 5 — 8 звонов в день, шлю СМС с угрозами.Можно ли что нибудь сделать.Спасибо
Инесса

На счёт угроз Вам необходимо обращаться в полицию.