8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие генерального директора после истечения срока трудового договора

Добрый день!

По трудовому договору с Генеральным директором в ООО "Х", срок полномочий вышел год назад, полномочия не складывает, так же является учредителем 50% общества, в меру своих полномочий продал имущество общества не собрав учредителей общества и не вынес данный вопрос на повестку дня, чем нарушил ст. 201 УК РФ.

Вопрос:

1) Как снять с должности ген. директора в судебном порядке? (самостоятельно не хочет покидать должность и не идет на диалог, документы по ведению предприятия все спрятал и не дает, имеются только учр. документы).

2) Как привлечь ген. директора к ответственности за совершение незаконной сделки и вернуть имущество обратно Обществу? (Вывел активы, а именно производственный цех)

Показать полностью
, Татьяна, г. Уфа
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Директор может быть снять по решению участников, а не суда. Если вы не можете этого сделать ввиду не принятия такого решения, то это ваши проблемы, а не суда. Вы можете обратиться в суд с иском об исключении участника из общества ввиду его воспрепятствованию деятельности ООО, но тут трудно доказывать. Есть на этот счет разъяснения ВАС РФ.

2. Если по уставу у ООО есть обязанность участников одобрять крупные сделки или иные, то вы имеете право оспорить данные сделки в суде. Однако есть сроки давности для подачи таких заявлений. Кроме того, если в действиях директора есть признаки составов преступлений, то участники вправе обратиться в органы.

Если устав не содержит ограничений, то и оспаривать в целом нечего. Однако можно пойти иными путями.

Ваш вопрос слишком общий для дачи четких рекомендаций. Он основан на предположениях и субъективном мнении о том, что что-то есть. А для точного ответа, прогноза перспектив, юристу надо видеть устав, договоры, трудовой договор, протоколы собраний и т.д. То есть вопрос вполне конкретный и требующий личного обращения к юристам. Кстати, истечение ТД никакой тут роли не играет. Он ведь и сам участник ООО.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

1) Обратиться в суд с иском об исключении участника из общества ввиду его воспрепятствованию деятельности ООО, но тут трудно доказывать - что требуется доказывать если ген дир не сдает даже отчеты за ООО уже 1,5 года?

2) Мой вопрос задан очень конкретно и не основан на предположениях и субъективном мнении о том, что что-то есть, а вот как привлечь ген. директора к ответственности за совершение незаконной сделки и вернуть имущество обратно Обществу? Вы так и не дали пояснения.

Я вам все написал. Конкретно. Курс лекций по вопросам корпоративного права я тут читать не буду. Хотите грамотную юридическую помощь милости просим заключить договор и её получить. Отмечу одно, что есть также нормы об ответственности единоличного органа за действия которые причинили ущерб Обществу. Это гражданско-правовая ответственность. На этому тему есть разъяснения ВАС РФ. Вопрос не для обсуждения тут, а вопрос конкретной работы с документами и после этого выдачи заключения о путях решения проблемы. Вот и все. Любой коллега со мной тут согласиться. А гадать как и что было и было ли пустая трата времени не изучая документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4082044, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 02.06.2015