О праве получения материнского капитала мужчиной

Добрый день! Вопрос о праве получения материнского капитала:

у мужчины имеется родная дочь 2000 г.р., рожденная в браке. Данный брак был расторгнут в 2005 году, и бывшая супруга умерла в 2013 году. Мужчина был признан единственным опекуном дочери.

В 2015 году мужчина удочерит еще одного ребенка.

Может ли он в таком случае претендовать на получение мат.капитала?

Может ли он при этом также зарегистрировать брак с матерью второго - удочеренного- ребенка?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что из наименования данного термина- материнский (семейный) капитал, мужчина имеете право на получение данного капитала, т.к. семья это минимум два лица, а именно либо мужчина, женщина и ребенок (дети), мужчина и женщина, мужчина и ребенок (дети), женщина и ребенок (дети).

Насколько мне известно, прецедентов таких, в том числе судебных, создано не было. Поэтому довольно вероятен отказ в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал), который следует оспорить в судебном порядке. Дело будет очень интересным.

Зарегистрировать брак с матерью второго ребенка препятствий не имеется.

Единственный пункт преткновения тут это п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Но этот пункт, полагаю, вполне возможно оспорить в судебном порядке, как дискриминационно ущемляющий права мужчин, являющихся не единственными усыновителями второго и так далее ребенка.