Банки не дают покоя из-за родственников

Здравствуйте. Родственница перестала платить кредит, мне названивают банки и требуют , чтоб я передала ей информацию. Говорю что не общаюсь с ней и вообще живу в другом городе, все равно названивают,причем не смотря на время суток. Как найти на них управу? Спасибо.

, Валентина, г. Комсомольск-на-Амуре
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии

бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как бороться с коллекторами,
суд.

Так же можно
подать в суд на коллекторов.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка(ов) заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалобы в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора также будут не лишними.
с уважением, Елена