Приобретение авиабилетов

На сайте туроператора стоимость тура на момент покупки составляла 85000 рублей.На следующий день стоимость тура повысилась до113 000 рублей.Туроператор в оказании услуг за 85000 рублей отказывает.Как быть?Дайте пожалуйста квалифицировнный ответ с указанием статей.

, Соколова Светлана Владимировна, г. Тулун
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана Владимировна! Здравствуйте! Ситуация распространенная. Итак, согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (СПС «Консультант плюс»)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и
достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им
товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте
1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме
доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и
договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных
сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по
усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках
субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской
Федерации.

Кроме того,

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного
выбора (ч.1 ст.10 Закона)

Помимо этого не допускаются условия договоров, ущемляющих права потребителей (ст.16 Закона).

В Вашем случае, надо потребовать от Туроператора объективного и внятного объяснения такого повышения стоимости цены, причем в письменном виде.

Далее, у Вас право выбора: либо требовать по стоимости покупки (день покупки тура) либо оплатить все, а потом уже взыскивать переплаченную стоимость (плюс убытки, проценты за пользование Вашими денежными средствами плюс моральный вред — ст.ст.13,14,15 Закона №2300-1, ст.15 ГК РФ).

Но лучше посмотреть все Ваши документы воочию, чтобы консультация была более предметна. Если будет желание — можете обращаться в чат.