8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ученический договвор

Заключил ученический договор с заводом где п2.1.4 гласит о том , что завод по окончании проф.обучения и сдачи итоговой аттестации обязан присвоить разряд и принять ученика на работу. После прохождения теории оказалось, что практику проходить негде (на заводе сокращения) мастера пихают из цеха в цех, распоряжение о направлении меня в 45 цех зависло в ОК, у меня на руках, кроме пропуска на завод, ни чего нет. Итоговую аттестацию сдать нет возможности, т к негде проходить практику. Но если не сдам итоговую аттестацию до 18.05.2015г., то согласно договора должен буду оплатить свое обучение заводу. Как грамотно расторгнуть договор, что бы не платить?

Показать полностью
, Данил, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Но если не сдам итоговую аттестацию до 18.05.2015г., то согласно договора должен буду оплатить свое обучение заводу. Как грамотно расторгнуть договор, что бы не платить?
Данил

Можете выложить сам договор?

Что в нем говорится о прохождении практики?

По идее там должно быть написано, что Вы с одной стороны обязаны пройти практику, но с другой стороны завод обязан Вам обеспечить возможность ее прохождения.

Если все так и фактически Вам не дают возможности пройти практику, то на лицо нарушение условий ученического договора со стороны завода, соответственно Вы имеете право в дальнейшем ничего им не выплачивать.

Однако сейчас в любом случае рекомендую написать письмо и направить его по юр. адресу завода, в котором указать, что Вы просите предоставить Вам возможность пройти практику, укажите все контактные данные и направьте данное письмо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае спора это подтвердит, то Вы предпринимали попытки пройти практику, однако Вам просто не предоставили такую возможность.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо! Но вот ОК настаивает на заявлении по собственному, я и сам уже не хочу там работать. После отправки этого письма, мне как поступить:

1) Написать заявление по собственному и указать что мне не предоставили возможность прохождения практики? ( нарушение пункта Договора 2.1.2 Компания обязана предоставить Ученику необх. условия для проф. обучения и приобретения проф. подготовки, проф. навыков по обучаемой профессии)

2) Заявление по соглашению сторон?

3)или Вообще не заморачиваться и ждать когда они сами надумают меня уволить? Трудовая у меня на руках, записей там нет.

2) Заявление по соглашению сторон? 3)или Вообще не заморачиваться и ждать когда они сами надумают меня уволить? Трудовая у меня на руках, записей там нет.
Данил

Нет, по собственному желанию не пишите. либо заключайте соглашение с работодателем и в нем укажите, что они не имеют к Вам претензию по поводу оплаты обучения. Либо отправляйте им письмо про которое я указывал выше и ждите дальнейшего развития событий.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым дело надо написать претензию на имя работодателя о том, что им не выполняется условия ученического договора и что просите обеспечить прохождение практики. Претензию это зарегистрировать в приемной завоуправления (на своем экземпляре сделать отметку).

Если в разумный срок не будет обеспечено прохождение практики и не созданы условия для прохождения итоговой аттестации пишите заявление (предложение) о расторжении ученического договора. Это заявление так же регистрируете в приемной.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как грамотно расторгнуть договор, что бы не платить?
Данил

Данил, добрый день. Присоединяясь к рекомендациям коллег, я бы также посоветовал в тексте претензии отметить дату Вашего прихода для проведения практики (если их было несколько, значит указать все), отсутствие ответственного лица, которое готово было бы ознакомить Вас с местом и условиями проведения практики. Если были конкретные лица, к которым Вы обращались — перечислите их с наименованиями должностей.

0
0
0
0
Почему Вы считаете, что не пройдете итоговую аттестацию?
Григорьев Руслан

Коллега, просто учитывая вот такой подход заводских, в случае если не зафиксировать факт готовности к прохождению практики, после ее окончания может возникнуть ситуация, когда никто никому никакие справки не выдаст, совершенно объективно мотивируя это тем, что практики-то фактически не было. И впоследствии доказать свою готовность пройти практику будет уже нечем. Поэтому полагаю, что подстелить соломку-то не мешает явно.

Как-то так.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Начну с вопроса.

Почему Вы считаете, что не пройдете итоговую аттестацию?

Ведь для ее прохождения необходимо иметь положительные оценки за все зачеты в период обучения и принести в учебный центр справку о том, что Вы прошли производственную практику.

В этом случае Вы будете допущены к экзамену.

Были ли Вы фактически на практике или нет не столь важно. Важна эта справка подписанная всеми работниками (старший мастер, технолог, работник БТИЗ это как правило).

Вам выдали пропуск, поэтому никаких ограничений в том чтобы зайти в отдел кадров или подойти к мастеру нет. Главное чтобы Вас видели и знали, что Вы появляетесь на заводе.

А по окончании практики получите справку и сдадите экзамен.

Вот, если работодатель не примет Вас на работу после сдачи экзамена и присвоения разряда, то можно будет говорить о расторжении договора в связи с нарушениями условий договора.

1
0
1
0
Поэтому полагаю, что подстелить соломку-то не мешает явно.Как-то так.
Колковский Юрий Валерьевич

Согласен, письменно направить претензию о предоставлении рабочего места на период практики, закреплении за ответственным лицом необходимо, чтобы в дальнейшем в случае отказа выдать справку о прохождении практики было чем прикрыться.

1
0
1
0
3)или Вообще не заморачиваться и ждать когда они сами надумают меня уволить? Трудовая у меня на руках, записей там нет.
Данил

Ждите увольнения по сокращению или по соглашению сторон. Но, предварительно также расторгаете ученический договор по соглашению сторон.

По собственному желанию также можно уволиться, но нужно опять же сначала расторгнуть ученический договор по соглашению сторон.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Всего доброго

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Составляйте претензию, претензия пишется в свободной форме, ссылаться стоит на

Статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p595© КонсультантПлюс, 1992-2015

Данную претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением, либо предоставьте лично, но чтобы вам обязательно сделали отметку о принятии.

В случае если с вас все таки будут требовать оплату, возможно в судебном порядке отстоять свое право. Желаю удачи.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если я правильно понял, то Вы находитесь в Казахстане. Если так, то Вам следует обратиться с жалобой на руководство завода в Департамент комитета труда, соц. защиты и миграции по Западно-Казахстанской области, адрес вот здесь:

zko.mzsr.gov.kz/ru

там есть все контактные данные. Также можете написать жалобу в районную прокуратуру.

По Вашему заявлению будет проведена проверка и если факты подтвердятся, Вы получите мотивированный ответ, который и станет основанием для расторжения ученического договора без какой либо оплаты с Вашей стороны.

1
0
1
0
2) Заявление по соглашению сторон? 3)или Вообще не заморачиваться и ждать когда они сами надумают меня уволить? Трудовая у меня на руках, записей там нет.
Данил

расторжение по соглашению сторон — хороший выход, только обязательно указывайте, что после расторжения договора стороны друг к другу никаких претензий не имеют (один из пунктов договора должен быть такой).

а вот ждать когда уволят не нужно, ибо они могут уволить и пожать в суд на выплаты, несмотря на то, что трудовая у Вас. Факт то налицо, что Вы трудились у них. Поэтому лучший вариант — расторжение договора и потом увольнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк Возрождение заключил ученические договоры с Мироновым
Банк «Возрождение» заключил ученические договоры с Мироновым и Васьковым на профессиональное обучение по специальности кассира, срок обучения - три недели. Однако спустя одну неделю после начала обучения работодатель в одностороннем порядке расторг ученический договор с Васьковым по причине нарушения им учебной дисциплины, а через две недели - с Мироновым по причине того, что вакантные ставки по должности кассира сокращены. В связи с расторжением ученических договоров ученикам не была выплачена стипендия. Не согласившись с действиями работодателя, они обратились в суд с иском о восстановлении их на работе, оплате периода вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работодатель предъявил встречный иск о взыскании расходов на их обучение. Решите дело. По каким основаниям может быть прекращен ученический договор?Подготовьте ответ,ссылаясь на нормы законодательства.
, вопрос №4078628, Илья, г. Уфа
Защита прав работников
Обязана я вернуть деньги, выплаченные работодателем за ученический отпуск?
Здравствуйте, я хочу уволиться после ученического отпуска. Обучаюсь сама. Обязана я вернуть деньги, выплаченные работодателем за ученический отпуск?
, вопрос №4028887, Марина, г. Иркутск
2100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
Составление ученического договора Добрый день. Компания заинтересована в повышении квалификации сотрудников за счет средств организации. С сотрудником, проходящим обучение, необходимо заключить договор с условиями работы в компании после обучения не менее трех лет. Составлен предварительный шаблон договора, необходимо уточнить нюансы: 1. Обучение должно проходить без отрыва от работы, те сотрудник должен проходить обучение в свободное время от работы. Законно ли заключать такой договор? Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени? В данном шаблоне в п 1.4. указано «Работник направляется на обучение без отрыва от работы» - исчерпывающая формулировка? 2. Оплата труда и стипендия. В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию? Существует четкий закон, который регулирует это? 3. В случае если работник проработал менее трех лет после окончания обучения, основываясь на этом договоре, компания сможет взыскать деньги за обучение сотрудника? Есть ли вероятность, что суд может признать данное соглашение недействительным? 4. Нюансы, которые не учтены в договоре. Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
, вопрос №4026178, Дмитрий, г. Чита
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что документ больше похож на "отсебятину", потому как позиционируется как ученический договор, но не имеет
Здравствуйте! При устройстве на работу, мне дали на подпись обязательство о прохождении обучения, согласно которому я должен отработать в компании 2 года. В противном случае необходимо по требованию работодателя выплатить штраф согласно таблице. Но по той информации, которую я получил от своих коллег, были случае, когда люди увольнялись и до окончания действия этого обязательства и спокойно уходили. Дело в том. что документ больше похож на "отсебятину", потому как позиционируется как ученический договор, но не имеет пунктов, которые таковой документ предусматривает(период обучения, квалификация работника, график обучения, показатели успешного завершения обучения).Подскажите, пожалуйста, имеет ли он юридическую силу или нет Заранее благодарю)
, вопрос №4010780, Камран, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Обязана ли я вернуть работодателю деньги, если захочу уволиться
добрый день между мной и работодателем был заключен ученический договор в 2017 году , в 2020 году получила диплом и должна была отработать 3 года , но ушла в декретный отпуск сначала по уходу за 1 ребенком потом сразу родился второй , в договоре не было указано входит ли в отработку декретный отпуск или нет. Обязана ли я вернуть работодателю деньги , если захочу уволиться!? С момента получения диплома прошло 3,5 года.
, вопрос №4003359, ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2015