Можно ли перевозить ребенка без разрешения отца?

Здравствуйте , с мужем разведены , можно ли мне уехать жит в другую страну с ребенком? Ребенка не запрещено увозить?

, Оксана, г. Москва
Алексей Власов
Юрист

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжаетиз Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.

Ст. 21 вышеназванного закона предусмотрено, что в случае, если один из
родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

Исковое заявление о признании права несовершеннолетнего ребенка на выезд
за пределы РФ подаётся по месту нахождения отца ребёнка.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Лада Колковская
Юрист

Оксана, но при оформлении визы в консульстве многих стран требуют разрешение второго родителя, имейте это в виду.