Куда обратиться

Добрый вечер! Подавать иск в суд, по поводу не выплаченной з/п при увольнении, нужно в Москву или Рязань? Организация в которой я работала с московским юр.адресом,а вот работала я в Рязане,но филиалов в Рязани и других городах нет. И как правильно составить иск?

, Евгения, г. Рязань
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

В соответствии с частью 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

Вот образец искового заявления

В Калининский районный суд
г. Новосибирска
(630110, г. Новосибирск, ул. Учительская, 40а)
Истица: Петрова Ирина Петровна
место жительства:
630017, г. Новосибирск, ул. Б. Богаткова,
дом ___, кв. ___,
Ответчик: ООО «Сатик»
ИНН/КПП ___________________
Юридический и фактический адрес:
630084, г. Новосибирск, ул. Новая Заря, __,
офис ___)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о взыскании заработной платы)
Цена иска: 32 180 руб. 34 коп.
С 8 июня 2010 года по 27 апреля 2012 года истица состояла в трудовых отношениях с предприятием ответчика ООО «Сатик», работала в должности продавца-кассира-консультанта. 27 апреля 2012 года она была уволена с предприятия ответчика на основании её заявления по основанию п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию), что подтверждается копией трудовой книжки (прилагается к исковому заявлению).
В соответствии с условиями заключенного с ответчиком трудового договора от 8 июня 2010 года (прилагается к исковому заявлению), должностной оклад истицы составлял 5000 рублей (п. 5.1. договора); также договором предусмотрена выплата премий в зависимости от результатов хозяйственной деятельности работодателя и личного трудового вклада работника (п. 5.3. договора). В среднем, на протяжении 2010 – 2011 года истице ежемесячно выплачивалась премия в сумме 7 500 рублей, что подтверждается прилагаемыми к исковому заявлению справками по форме 2-НДФЛ за 2010 и 2011 годы. Такая же премия начислена и за период её работы у ответчика в 2012 году (с января по 27 апреля 2012 года включительно), что подтверждается прилагаемым гарантийным письмом ответчика и приложением к нему.
Частью 6 ст. 136 ТК РФ, регламентирующей сроки выплаты заработной платы, предусмотрено, что заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете; в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).
С января месяца 2012 года по день увольнения включительно ответчик не выплатил истице премию:
за январь – 7 836 руб.
за февраль – 6 489 руб.
за март – 8 342 руб.
за апрель – 8 502 руб.
Всего ответчик не выплатил истице премию на общую сумму 31 169 рублей:
7 836 руб. + 6 489 руб. + 8 342 руб. + 8 502 руб. = 31 169 руб.
Факт начисления премии в указанном размере подтверждается прилагаемым к настоящему исковому заявлению гарантийным письмом Ответчика.
Законом предусмотрена и ответственность работодателя перед работником за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142, 236 ТК РФ): при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Т.о., ответственность ООО «Батик» перед истицей в связи с невыплатой указанных сумм на дату 15 июля 2012 года составит:
(7 836 руб. * 0, 027%) * 166 дней + (6 489 руб. * 0, 027%) * 137 дней +
+ (8 342 руб. * 0, 027%) * 106 дней + (8 502 руб. * 0, 027%) * 79 дней +
= 1 011 руб. 34 коп., где:
0,027% – ответственность за один день просрочки выплаты задолженности в соответствии со ст. 236 ТК РФ, исходя из установленной Указанием ЦБ РФ от 23 декабря 2011 года № 2758-У ставки рефинансирования Центробанка РФ на дату увольнения истицы (8 %)
166 дней, 137 дней, 106 дней, 79 дней – просрочка выплаты ответчиком премий за январь, февраль, март и апрель месяцы соответственно, а также отпускных.
Т.о., всего задолженность ответчика перед истицей составит 32 180 руб. 34 коп.:
31 169 рублей + 1 011 руб. 34 коп. = 32 180 руб. 34 коп.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей. Этому праву работника корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ). Моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора; в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом (ст. 237 ТК РФ).
Не выплачивая длительный период времени истице заработную плату, ответчик ставит её саму и её семью в крайне затруднительное материальное положение, заставляет переживать и унизительно себя чувствовать, обращаясь к ответчику и получая все новые и новые обещания о расчете, а фактически – отказ выплатить заработанные истицей деньги. В этой связи своими действиями ответчик причиняет истцу и значительный моральный вред.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также отсутствие каких-либо уважительных причин для неисполнения ответчиком своих обязательств перед истицей по выплате заработной платы и расчета при увольнении, значительный срок, в течение которого ответчик не выплачивает истице заработную плату, истица оценивает причиненный ответчиком моральный вред в 20 000 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 3 ГПК ПФ,
ПРОШУ:
Взыскать с ответчика ООО «Сатик» (ИНН 5401329105) в пользу Петровой Ирины Петровны задолженность по выплате заработной платы (премий) в сумме 31 169 рублей, в счет ответственности по основанию ст. 236 Трудового кодекса РФ — 1 011 руб. 34 коп., всего: 32 180 руб. 34 коп. (тридцать две тысячи сто восемьдесят рублей 34 коп.).
Взыскать с ответчика ООО «Сатик» в пользу в пользу Петровой Ирины Петровны в счет компенсации морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Взыскать с ответчика ООО «Сатик» в пользу в пользу Петровой Ирины Петровны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе расходы по оплате услуг представителя в соответствии с представленными документами об оплате.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления для ответчика
2. Справки по форме 2-НДФЛ
3. Копия трудового договора
4. Копия трудовой книжки
5. Копия гарантийного письма ответчика и приложение к нему
6. Копия квитанции об оплате услуг представителя
« 16 » июля 2012 года
Истец_____________________ (Петрова И.П.)