8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбербанк не платит зарплату

Сбербанк не платит зарплату!! Отработав в Сбербанке год, приняла решение что стоит уволиться от данного работадателя!! Так как труд работников в маленьких городах с 2015 года, грубо говоря вообще оплачивать перестали, очень низкий размер оплаты труда. При увольнении 27 апреля, я по сей день не получила расчет за праздничные дни, которые ч отработала в январе. Расчет при увольнении я получила с задержкой, 30 апреля. Квартальную премию Свердловское отделение получило 29 мая, а я ее не получила, после многочисленных звонков в бухгалтерию, отдел мотивации, отдел кадров, где инспектор отдела кадров послала меня на х.., мне дали ответ, что премию я получу только 5 июня, так произошел какой то сбой! Мой вопрос в том, что на основании чего Сбербанк так отвратительно и свински относится к своим уволенным сотрудникам и не выплачивает вовремя заработанные имм деньги и сотрудники посылают матом?! А также сегодня от меня на основании всех невыплат поступила жалоба в прокуратуру!

Показать полностью
, Ксения, г. Богданович
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
После вашего обращения инспекция будет проводить в компании где вы работали проверку и выяснять, почему не выплачивается заработная плата. Обычно инспекция встает на сторону работника. А вот работодателю в случае подтверждения его вины придется нелегко — за задержку зарплаты ему грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Если зарплату вы не получали больше двух месяцев, то штраф составит уже 120 000 рублей, а так же руководителя будет ждать более серьезное наказание — лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет, (для этого нужно доказать корыстную или иную личную заинтересованность руководителя, а это очень сложно), как правило знание Вами законов отрезвляюще действует на работодателя и зарплату вы получаете не доводя до разбирательств в трудовую инспекцию.
2. Обращение в прокуратуру. Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан. В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.
3. Если вы хотите наверняка получить свою долго невыплачиваемую зарплату, то обратитесь в суд.
Там подайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Суд нужно выбирать по месту нахождения ответчика (работодателя в данном случае). Образец заявления обычно вывешивается на информационном стенде. К заявлению необходимо приложить справку из бухгалтерии о величине задолженности, копию приказа о приеме на работу и копию со странички трудовой, где сделана последняя запись. Через какое-то время ( как правило 2-3 недели), приезжаете за судебным решением и, если оно положительное ( в вашу пользу), везете его в службу судебных приставов сами (так быстрее). Там пишите заявление установленного образца и дней через 5 вам приносят письменное уведомление из службы приставов. И в течении в среднем двух месяцев ждете, когда вам перечислят деньги на указанный счет. Никаких судебных издержек и пошлин вы не платите, тратите только нервы и время. И поверьте, для того, чтобы получить свою зарплату, вовсе не обязательно увольняться с работы.
При задержке зарплаты или в случае нарушения иных трудовых прав сотрудников работодатель отвечает за это в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:
на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 1 до 5 тысяч рублей (для последних возможно приостановление деятельности до 3 месяцев);
для юридических лиц штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на 90 суток;
в случае если должностное лицо повторно допускает нарушение такого рода, то возможна его дисквалификация на срок до 3 лет.
При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:
в виде штрафа, размер которого составляет от 100 до 500 тысяч рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период;
либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.
Теперь об уважительных причинах задержки зарплаты. В случае, если работодатель не выплатил в срок заработную плату, но при этом данная задержка произошла в связи с обстоятельствами, независящими от воли работодателя, он, в соответствии с действующим законодательством, обязан выплатить работникам компенсацию по ставке рефинансирования. Также он дополнительно может быть привлечен и к административной ответственности.
В данном вопросе законодатель строг: он не предусмотрел возможности избежать выплаты компенсации даже при наступлении форс-мажорных обстоятельств. А вот административной и уголовной ответственности можно будет избежать (так показывает судебная практика).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015