Больничный лист (зона отселения)

Нахожусь на больничном. Постоянно зарегистрирован в Брянской обл. (зона отселения, есть удостоверение). Временная регистрация в Московской обл. где и проживаю. Работаю на протяжении 3-х лет в г. Москва. Имею ли я право на 100% оплату больничного листа? Какие документы необходимо предоставить для оплаты больничного в полном размере? Что делать, если работодатель откажется выплачивать в 100% размере з/п?

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1.Для оплаты больничного листа нужно предъявить работодателю сам больничный лист

2. То, в каком размере оплачивается больничный, зависит от общей продолжительности Вашего трудового стажа.

Свыше 8 лет страхового стажа – 100% оплата больничного, от 5 до 8 лет – 80%, до 5 лет – 60%.

Иван
Клиент, г. Москва

Для людей имеющих чернобыльское удостоверение в котором написано "зона отселения" разве не выплачивается 100%?

Если вы чернобылец, тогда оплата больничного- 100%.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой у Вас страховой стаж?

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
КонсультантПлюс: примечание.
Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности
вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2
настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским
показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях
непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных
условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица
по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной
службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин
подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа
устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Если страховой стаж менее 8 лет, то к сожалению работодатель будет прав в отказе выплаты 100 %.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван
Клиент, г. Москва

3,5 года. Для людей имеющих чернобыльское удостоверение в котором написано "зона отселения" разве не выплачивается 100%?

Для людей имеющих чернобыльское удостоверение в котором написано «зона отселения» разве не выплачивается 100%?

Есть такое положение, но для следующих категорий лиц:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

Проблема будет в Вашей регистрации в г.Москва.

В любом случае, нужно подать больничный лист, в случае несогласия с размером пособия, со ссылкой на наличие чернобыльского удостоверения взыскивать недостающую часть с работодателя.

P.S.: попробовать можно, но практика по данному вопросу очень противоречивая.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, добрый день.

Я понимаю, что Ваш суммарный страховой стаж – 3 года. Соотвественно, Вы имеете право на пособие по нетрудоспособности в размере от 60% Вашего среднего дневного заработка в течение последних 2 лет в соответствии со статьёй 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Чтобы больничный был оплачен, Вам нужно будет принести закрытый больничный Вашему работодателю. В случае, если за последние 2 года Вы меняли место работы, Вам следует иметь с собой справку о сумме зарплаты и иных выплат.

Иван
Клиент, г. Москва

Для людей имеющих чернобыльское удостоверение в котором написано "зона отселения" разве не выплачивается 100%?

Уважаемый Иван,

Если Вы перенесли лучевую болезнь или иное заболевание под воздействием чернобыльской катастрофы или её ликвидации, либо являетесь инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы, Вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего дневного заработка независимо от Вашего страхового стажа.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер.

Ваш стаж роли не играет, играет роль то, что вы не переселены с территории зоны проживания с правом на отселение, не являетесь постоянно там проживающим, так как имеете временную регистрацию в МО, поэтому выплата больничного в 100%, мне видится сомнительной.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам,
подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы,
на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной
поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны
проживания с правом на отселение

13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере
100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых
взносов на обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального
страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности
страхового стажа.
Если вы чернобылец, тогда оплата больничного- 100%
Кафаров Роман

Обоснуйте…

буквы «и» в названии статьи нет, наоборот — слово «работающим» помещено в скобки, т.е. «или».
Иван

Это понятно, что или-или, дело в Вашей временной регистрации…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте. В соответствии с нормами ст. 7 и п. 11 ст. 13 Закона N 1244-1, вы относитесь к категории граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы. При этом Вам гарантируются меры социальной поддержки, установленные ст. 17 Закона N 1244-1. Среди этих мер оплата больничного вне зависимости от стажа не значится.

Иван
Клиент, г. Москва

Данный город - зона ОТСЕЛЕНИЯ. И в удостоверении прописано "Зона отселения"

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
Иван

Иван, в данном случае скобки означают, что граждане должны либо там проживать либо приезжать туда на работу из других мест. Вы себя к какой категории относите?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.
Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Так как Вы временно проживаете в г. Москве Вам могут отказать в оплате больничного листа в размере 100%

Иван
Клиент, г. Москва

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

буквы "и" в названии статьи нет, наоборот - слово "работающим" помещено в скобки, т.е. "или".

буквы «и» в названии статьи нет, наоборот — слово «работающим» помещено в скобки, т.е. «или».
Иван

Понимаете из-за отсутствия в законе пояснений, что главенствует принцип проживания (согласно законодательству место постоянного проживания является место его постоянной регистрации) или место его работы (плюс у Вас еще временная регистрация) работодатель может Вам отказать.

Но Вы всегда можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а так же обжаловать отказ в выплате через суд.