Судебный спор с Росбанком о предоставлении отсрочки по кредиту в Росбанке

Более 2 лет назад был заключено 3 кредитных договора на физическое лицо, хотя фактически деньги брались на бизнес. В течении нескольких лет исправно производились платежи. В последний год ситуация изменилась, бизнес пришлось закрыть, а долги остались. На данный момент Росбанк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, в связи с чем появилась необходимость в поиске юриста. Есть несколько вопросов:

1. Банк выставил требования на оплату полной стоимости кредита: тело долга+проценты+штрафы и пени (по ставке банка). Можно ли в суде оспорить сумму штрафов или вообще их отменить?

2. Судя по сумме требования от Росбанка, банк начисляет проценты на не выплаченные проценты, т.е. проценты на проценты, но расшифровок начислений не предоставляет. Можно ли заставить банк предоставить расшифровку процентов, и каким то образом их уменьшить?

3. У заемщика есть в собственности квартира, но она в залоге у другого банка (что подтверждается документом залога), может ли в этом случае Росбанк предъявить свои права на эту собственность?

4. После окончания судебного разбирательства, когда будет вынесено решение и получен исполнительный лист, какие действия будут применять судебные приставы: имеют ли право претендовать на собственность в залоге? Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)

Уточнение от клиента

Уточнения к вопросам:

1. Собственность, о которой идет речь находится в залоге у другого Банка (НЕ Росбанк) на условиях договора ипотечного кредитования. Поэтому вопрос звучит так, может ли Росбанк претендовать на собственность, которая находится в залоге у другого банка?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузьмин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

У Вас достаточно много вопросов, поэтому Вам лучше обратиться за подробной консультацией и предоставить юристу/адвокату документы по делу.

Если коротко, то:

1 Суд вправе уменьшить проценты, которые начисляет банк.

2. Расшифровку банк дать обязан, её предоставление можно требовать в суде.

3. Если квартира единственная, и другого жилья нет, то она, по общему правилу, не подлежит взысканию, за исключением того случая, когда она куплена в ипотеку, тогда, банк, выдавший ипотечный кредит, вправе обратить на неё взыскание.

4. Приставы могут совершать различные действия в ходе исполнительного производства, в том числе и ограничить выезд должника за пределы РФ (это делается не автоматически).

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1. Банк выставил требования на оплату полной стоимости кредита: тело долга+проценты+штрафы и пени (по ставке банка). Можно ли в суде оспорить сумму штрафов или вообще их отменить?
Андрей

Оспорить сумму штрафов и процентов можно, заявив в суд о снижении неустойки. Так же вам надо в суд предоставить доказательства о вашей некредитоспособности (лист сведений о прекращении ЕГРИП или ЕГИЮЛ, документы связанные с банкротством). Вообще их отменить нельзя.

В Обзоре же судебной практики по кредитным делам за 2010 год установлено, что все дополнительные выплаты не должны превышать сумму основного долга.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (абз. 1, п. 1, ст. 10 ГК РФ). Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (п. 1, ст. 333 ГК РФ). Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1, ст. 394 ГК РФ). Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (п. 1, ст. 404 ГК РФ).

2. Судя по сумме требования от Росбанка, банк начисляет проценты на не выплаченные проценты, т.е. проценты на проценты, но расшифровок начислений не предоставляет. Можно ли заставить банк предоставить расшифровку процентов, и каким то образом их уменьшить?
Андрей

Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 5, ст. 395 ГК РФ).

3. У заемщика есть в собственности квартира, но она в залоге у другого банка (что подтверждается документом залога), может ли в этом случае Росбанк предъявить свои права на эту собственность?
Андрей

Он может наложить арест в качестве обеспечительных мер на квартиру, до исполнения вами обязательств.

4. После окончания судебного разбирательства, когда будет вынесено решение и получен исполнительный лист, какие действия будут применять судебные приставы: имеют ли право претендовать на собственность в залоге? Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)
Андрей

Все средства поступающие вам на открытые счета в банке, в том числе и периодические будут арестованы и переводится на погашение долга, в случае если этих средств не будет хватать, то судебные приставы имеют право на арест имущества и его продажу для погашения долга, если же квартира является для вас единственным жильем, то на нее существует запрет на изъятие по исполнительному производству за исключением залога.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

конечно, Вам лучше найти юриста и дать ему для анализа все имеющиеся документы касательно полученных кредитов.

Стоит обратить внимание на то, есть ли по договора разного рода комиссии (за открытие ссудного счета, за его ведение или/и обслуживание).

Если это есть, то Ваши выплаты в счет данных комиссий есть не что иное, как неосновательное обогащение банка со всеми вытекающими последствиями (то есть подаете встречное исковое заявление о признании части сделки ничтожной, об истребовании данных сумм плюс проценты плюс убытки плюс моральный вред — Вы же заключали договора как физическое лицо — потребитель, соответственно, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Правовое обоснование указывается в иске.

В общем надо все смотреть.

Уважаемый Андрей! В дополнение, что очень и очень важно. Если Вы кредитные договора заключали как физическое лицо -потребитель, нечего в суде говорить о своем предпринимательстве, иначе Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» просто «улетит», то есть это надо понимать.

Тем более, одно дело, когда заявление о снижении суммы процентов, неустойки, штрафов в порядке ст.333 ГК РФ заявляет гражданин, другое дело ИП (как же ты рассчитывал).

Поэтому решите сами это важный момент (тем более если есть в договоре разного рода комиссии).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Банк выставил требования на оплату полной
стоимости кредита: тело долга+проценты+штрафы и пени (по ставке банка).
Можно ли в суде оспорить сумму штрафов или вообще их отменить?

На основании ст. 333 ГК РФ можно просить суд снизить штрафы и неустойки.

Если были выплаты то на основании ст. 319 ГК РФ можно представить свой расчет иска.

2. Судя по сумме требования от Росбанка, банк начисляет проценты на
не выплаченные проценты, т.е. проценты на проценты, но расшифровок
начислений не предоставляет. Можно ли заставить банк предоставить
расшифровку процентов, и каким то образом их уменьшить?

Можете запросить выписку по счету, где все должно быть указано.

Проценты на проценты по сути являются штрафом. Можно просить их снизить на основании ст. 333 ГК РФ

3. У заемщика есть в собственности квартира, но она в залоге у
другого банка (что подтверждается документом залога), может ли в этом
случае Росбанк предъявить свои права на эту собственность?

Права на нее нет. Но если дело дойдет до пристава, он будет списывать деньги с этого счета, тогда у Вас может возникнуть просрочка по ипотечному кредиту.

4. После окончания судебного разбирательства, когда будет вынесено
решение и получен исполнительный лист, какие действия будут применять
судебные приставы: имеют ли право претендовать на собственность в
залоге? Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию
пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)

Все меры направленные на взыскание долга. Зкроют выезд заграницу, спишут деньги со всех счетов, будут проводить опись имущества.

Есть выход просить рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ.

Также можно будет с 1 июля провести банкротство.

Стоить будет 50 000 руб. вся процедура.

03 Июня 2015, 12:17, вопрос №857365
Андрей, г. Санкт-Петербург
Уточнение клиента
Уточнения к вопросам:
1. Собственность, о которой идет речь находится в залоге у другого
Банка (НЕ Росбанк) на условиях договора ипотечного кредитования. Поэтому
вопрос звучит так, может ли Росбанк претендовать на собственность,
которая находится в залоге у другого банка?

На нее Росбанк претендовать не сможет.

Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)

Если банк вдруг решит сам Вас банкротить, то запрет на выезд заграницу накладывается автоматически. Право банкротить у банка появится с 1 июля 2015 года.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Вы вправе в суде ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. У вас же кредиты потребительские?

ФЗ «О потребительском кредите» обязывает кредитную организацию предоставлять только данные о размере задолженности, без расшифровки:

Ст. 10
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Боюсь, вне суда получить достоверные данные о порядке расчета задолженности может оказаться затруднительно. Однако направить в банк запрос на предоставление вышеуказанной информации, запросить выписку по счету обязательно нужно.

3. На данную квартиру может быть наложен арест судом. Теоретически есть возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в залоге, в части, которая превышает обеспеченное залогом обязательство. Но фактически такое случается крайне редко.

Более того — если квартира единственное Ваше жилье, то на него не может быть обращено взыскание банком иным, чем тот, у которого она в залоге:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)
Андрей

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Соответственно, запрет на выезд автоматически не возникает, но с крайне высокой долей вероятности будет применен — либо по заявлению банка, либо по личной инициативе пристава.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Знаком Росбанк не удивление что они так поступают сам там работал. практика банков складывается из того, что они все время накручивают непонятные проценты, также сложные проценты и так далее. Как вы выше указали.

1. Банк выставил требования на оплату полной стоимости кредита: тело долга+проценты+штрафы и пени (по ставке банка). Можно ли в суде оспорить сумму штрафов или вообще их отменить? 2. Судя по сумме требования от Росбанка, банк начисляет проценты на не выплаченные проценты, т.е. проценты на проценты, но расшифровок начислений не предоставляет. Можно ли заставить банк предоставить расшифровку процентов, и каким то образом их уменьшить?
Андрей

Проценты суд вправе пересчитать, по поводу штрафов это нужно смотреть что прописано конкретно в договоре.

3. У заемщика есть в собственности квартира, но она в залоге у другого банка (что подтверждается документом залога), может ли в этом случае Росбанк предъявить свои права на эту собственность?
Андрей

Если это не единственное ваше жилье то банк вправе обратить взыскание.

4. После окончания судебного разбирательства, когда будет вынесено решение и получен исполнительный лист, какие действия будут применять судебные приставы: имеют ли право претендовать на собственность в залоге?
Андрей

Приставы будут навещать вас опишут имущество и так далее, но нужно дождаться решения суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Банк выставил требования на оплату полной стоимости кредита: тело долга+проценты+штрафы и пени (по ставке банка). Можно ли в суде оспорить сумму штрафов или вообще их отменить?
Андрей

Конечно можно снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ, заявив об этом суде А вообще рекомендую написать отзыв на исковое заявление банка

Судя по сумме требования от Росбанка, банк начисляет проценты на не выплаченные проценты, т.е. проценты на проценты, но расшифровок начислений не предоставляет. Можно ли заставить банк предоставить расшифровку процентов, и каким то образом их уменьшить?
Андрей

В судебном заседании просить суд истребовать расчет начислений построчно, по каждому пункту. Если сумма штрафов и пеней будет больше суммы долга по кредиту, то пени и штрафы суд может значительно снизить или вовсе отменить

У заемщика есть в собственности квартира, но она в залоге у другого банка (что подтверждается документом залога), может ли в этом случае Росбанк предъявить свои права на эту собственность?
Андрей

Т.к. данная квартира находится в залоге у банка, то иной банк на нее претендовать не сможет, более того, если данная квартира является единственным жильем, то согласно ст 446 ГПК РФ она не будет подлежать аресту

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
После окончания судебного разбирательства, когда будет вынесено решение и получен исполнительный лист, какие действия будут применять судебные приставы: имеют ли право претендовать на собственность в залоге? Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)
Андрей

В- первую, очередь производится арест имеющихся счетов

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
полная версия статьи тут:http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/81/ Если на счетах не будет денежных средств, то производят арест авто и на любые регистрационные действия связанные с авто, если нет авто, то могут прийти по месту жительства и регистрации должника и произвести арест имеющегося имущества
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
полная версия статьи тут:
www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/80/
Собственность, о которой идет речь находится в залоге у другого Банка (НЕ Росбанк) на условиях договора ипотечного кредитования. Поэтому вопрос звучит так, может ли Росбанк претендовать на собственность, которая находится в залоге у другого банка?
Андрей

нет ее арестовать не смогут, т.к. она в залоге, если залог будет анулирован и если это не едиснвтенное жилье, то могут произвести арест

,
Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)
Андрей

Запрет на выезд за пределы РФ ставится либо по заявлению заявителя, либо по собственной инициативе

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

Для того, чтобы сказать верно ли сделан расчет банком необходимо видеть полностью ваши документы и их расчеты, так же выписку по счету и ваши квитанции об оплате

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Банк выставил требования на оплату полной стоимости кредита: тело долга+проценты+штрафы и пени (по ставке банка). Можно ли в суде оспорить сумму штрафов или вообще их отменить?
Андрей

Да, можно. Но для этого нужны выписки по вашему счету. Возможно некоторые штрафы и комиссии взыскиваются необоснованно.

2. Судя по сумме требования от Росбанка, банк начисляет проценты на не выплаченные проценты, т.е. проценты на проценты, но расшифровок начислений не предоставляет. Можно ли заставить банк предоставить расшифровку процентов, и каким то образом их уменьшить?
Андрей

Уменьшить проценты можно подать заявление в суд о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ как несоразмерной последствиям нарушения обязательства. Но вам нужно будет грамотно обосновать это в заявлении.

3. У заемщика есть в собственности квартира, но она в залоге у другого банка (что подтверждается документом залога), может ли в этом случае Росбанк предъявить свои права на эту собственность?
Андрей

Нет, обращение взыскания на это имущество может быть осуществлено только залогодержателем.

Согласно ст.347 ГК РФ 2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
Согласно ст.348 ГК РФ 1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
4. После окончания судебного разбирательства, когда будет вынесено решение и получен исполнительный лист, какие действия будут применять судебные приставы: имеют ли право претендовать на собственность в залоге? Выезд за границу автоматически закрывается, или по желанию пристава (это важно, т.к. работа связана выездом за границу)
Андрей

Все исполнительные действия пристава указаны в ст.64 ФЗ об исполнительном производстве, в том числе розыск и арест счетов и имущества, описывание имущества и т.п.

Обратить взыскание на заложенное имущество они не могут.

Согласно ст.67 указанного ФЗ 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть, запрет на выезд осуществляется по заявлению взыскателя или по инициативе пристава, если сумма долга превышает 10 тыр. Если взыскатель направит заявление об ограничении выезда, пристав должен осуществить это исполнительное действие.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей. Отвечу по вопросам:

1. В суде у Вас есть хорошие шансы на снижение штрафных санкций, включая и пени. Но данное снижение не коснется тела кредита и установленных в договоре процентов за пользование. Для этого необходимо в суде просить применения ст. 333 ГК РФ как уже выше указали коллеги.

2. Безусловно при рассмотрении дела в суде Вы вправе ходатайствовать о представлении банком полного и детального расчета сумм, которые он хочет с Вас получить.

3. Росбанк не вправе обратить взыскание на принадлежащую Вам квартиру, которая находится в залоге.

4. Перед тем как будет возбуждено исполнительное производство Вам необходимо обратиться в суд с просьбой о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного решения. Если Вы предоставите достаточные доказательства того, что не в состоянии в настоящий момент оплачивать суммы по исполнительному листу, суд может пойти Вам навстречу, что позволит выгадать какое-то время. Запрет на выезд устанавливается по заявлению взыскателя или по усмотрению самого судебного пристава и за этим Вы точно не сможете отследить. Поэтому я бы рекомендовал воспользоваться отсрочкой (рассрочкой).