Имеет ли право мой адвокат присутствовать при проведении комплексной экспертизы?

добрый день! Имеет ли право адвокат по доверенности присутствовать при проведении комплексной экспертизы, если следователь против этого? Адвокат на пенсии, лишен статуса адвоката, не имеет ордера

, Оксана, г. Волгоград
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

А КАК объясняет сам адвокат на пенсии?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

«Адвокат» не может присутствовать при производстве экспертизы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Адвокат на пенсии, лишен статуса адвоката, не имеет ордера
Оксана

Это уже не адвокат, а обычный гражданин, никакого отношения к уголовному делу не имеет и тем более полномочий осуществлять защиту, в том числе участвовать при проведении следственных действий.

Статья 49 УПК РФ. Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

адвокат по доверенности
Оксана

По доверенности в уголовном процессе может быть допущен в качестве защитника иное лицо, но только судом.

Допущенное судом лицо, в качестве защитника пользуется всеми правами, предусмотренными УПК РФ.

Судебная экспертиза это следственное действие.

Статья 53 УПК РФ. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Таким образом, защитник может быть допущен к проведению судебной экспертизы, в том числе указанной вами.