ИП зарегистрировано в 2010 году и по ней велась деятельность 1 год

Добрый день! ИП зарегистрировано в 2010 году и по ней велась деятельность 1 год. отчетность в налоговую не подавалась до сегодняшнего момента. Хотели восстановить деятельность. Подскажите пожалуйста какие штрафы нам грозят и с чего начать, чтобы исправить создавшуюся ситуацию?

, марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно сдать нулевую отчетность в налоговую за последние 3 года. Штраф за несвоевременную сдачу составляет 1000 руб. за каждый отчет. Также нужно заплатить фиксированные взносы в ПФР и пени за просрочку за весь период действия ИП.

Сумму задолженности по взносам вы можете узнать в ПФР или посмотреть тут.

Самое главное, нужно отчитаться за 2014 г., чтобы ПФР вам не выставил максимальную сумму взносов в размере 138627,84 руб.