Получение жилья в случае сноса муниципального дома
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько каждому положено по закону при сносе муниципального дома барачного типа /госзаказ/.
В квартире /22 кв/м /, прописано 3 человека: дочь, муж и я/жена/.
Но 1995 года мы с мужем в официальном разводе.
Квартира приватизирована. Но на протяжении последних 10 лет мы пристроили /на основании разрешения сельсовета/ - прихожую, кухню, коридор и санузел. Пристройки не оформлены.
Что каждому из нас полагается в случае сноса дома и соответственно квартиры?
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, вам должны выплатить выкупную стоимость вашего жилья, так как вы являетесь собственниками (квартира приватизирована). Также, по соглашению с администрацией, вам могут предоставить равноценное жилое помещение.
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное. (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ) 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ) 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.