В случае моей смерти дом достанется супруге и сыну?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть сын от первого брака, сейчас купил дом и хочу расписаться второй раз. В случае моей смерти дом достанется супруге и сыну?

Либо можно сделать доверенность чтобы он остался только сыну и сделать это до росписи с будущей супругой.

Спасибо

, Илья, г. Смоленск

Добрый день!

Да, в случае вашей смерти ваша доля будет разделена между родственниками первой ступени — родители, жена, сын.

Если хотите, чтобы ваше имущество досталось конкретному лицу, вам надо сделать или завещание, или при жизни сделать дарение, это убережет от дальнейшей дележки имущества между родственниками.

Доверенность в вашем случае не применима, она позволит только управлять имуществом от вашего имени, но имущество все равно будет делиться между наследниками первой очереди.

Здравствуйте!

Верно

Нужна не доверенность, а завещание. Оформляется у нотариуса.

Но с завещанием есть один нюанс: если на момент вашей смерти жена будет пенсионером или инвалидом, она все равно получит обязательную долю в этом имуществе (независимо от содержания завещания).

Еще есть договор дарения, но в данном случае право собственности переходит к сыну еще при вашей жизни. У вас остается только право проживания (если вы это пропишите в договоре дарения).

Илья, здравствуйте. Без завещания после вашей смерти дом разделится поровну между сыном и новой супругой, так как они оба — наследники первой очереди. Оформить доверенность для этой цели нельзя. Чтобы дом достался только сыну, есть три пути. Первый — подарить дом сыну до брака, тогда он сразу станет собственником, а супруга потеряет любые права на жилье. Второй — написать на сына завещание; вы останетесь хозяином, но если к моменту вашей смерти супруга станет пенсионеркой или инвалидом, она все равно получит обязательную долю (1/4 дома) вопреки вашей воле. Третий — заключить брачный договор во время или после росписи, где супруга письменно подтвердит, что дом принадлежит только вам и вашим наследникам.