Наследование гаража

Здравствуйте,

У меня умер дедушка 18 июня 2014 года. Остался гараж, на который нет завещания. У него двое детей, и бывшая жена, с которой он в разводе около 30-ти лет, но жили они вместе и прописаны были в одной квартире до конца его дней. Имеет ли его жена (моя бабушка) право на долю в наследовании гаража? Один нотариус сказал что имеет полное право, другой сказал что может претендовать только если докажет, что ухаживала за ним и то не факт, что получит. кому верить?

, Любовь, г. Астрахань

Любовь, здравствуйте. Никому из перечисленных не верить. Ваша бабушка является бывшей женой наследодателя, т.е. не относится к числу наследников по закону, тем более, что имеются наследники первой очереди (дети). Для того, чтобы получить долю в наследстве необходимо доказать, что ко дню открытия наследства она являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним (ч.2 ст.1148 ГК РФ). Если ей удастся это доказать, то при наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.