Расчет утраченного заработка

Добрый день!

Мне разбили автомобиль. Грубо говоря "всадили" мусорную урну в заднее стекло моего автомобиля. Вследствие чего было разрушено заднее стекло, сломана пластиковая полка для вещей за задним сиденьем, поцарапан багажник и имеется вмятина на багажнике. Участковый запросил справки: оценку ущерба и 2-ндфл. Написал заявление с просьбой завести уголовное дело и привлечь к ответственности неустановленных лиц. Участковый пояснил, что если сумма ущерба не значительна, например если моя зарплата 50 000 тысяч, а сумма ущерба - 20 000 тысяч, то уголовное дело заводится не будет.

Вопрос: Каким образом оценивается или рассчитывается значимость ущерба для меня? Входит ли в эти расчеты например прожиточный минимум, коммунальные услуги и т.д.? На какой нормативный документ можно сослаться?

Если мне откажут в возбуждении уголовного дела, в какую инстанцию можно обратиться для разрешения данной проблемы?

, Григорий, г. Новый Уренгой
Денис Лупандин
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте

Вам необходимо написать заявление и зарегистрировать его в установленном порядке, участковый может говорить все что угодно. Критерии оценки значительности ущерба нет, главное, чтобы он был более 2500 руб. А в случае, если Вам откажут в приеме заявления, можете смело идти в прокуратуру с жалобой. Кстати, скажите об этом участковому, я думаю это остудить его немного