8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Если покупатель не показал счет-фактуру по НДС какая ответственность у поставщика

Добрый день! Большое спасибо данному ресурсу за оперативный квалифицированный ответ на свой вопрос, буду благодарна услышать еще одно альтернативное мнение.

Подскажите пожалуйста, если товар был отгружен покупателю и покупатель в свою очередь не отразил в декларации по НДС входящую счет-фактуру от поставщика. Первая часть вопроса- какая ответственность у поставщика, если он в свою очередь приобрел товар у другого поставщика, будет ли у него проблемы с возмещением НДС?

Считается, что поставщик прежде чем реализовать свой товар должен быть "осмотрительным" в выборе покупателя, т.е. работать с добросовестными покупателями, которые платят налоги и сдают отчетность т.д.

Хотелось бы услышать как сейчас делается на практике: например,поставщик отгрузил товар и показал реализацию в декларации по НДС, покупатель его получил и не показал приобретение в декларации по НДС, в программе у налоговой образовалось несоответствие. Далее действия налоговой в этом случае: отсылают письмо покупателю о предоставлении документов и пояснений, потом блокируют счет, выезжают по месту нахождения. А к нам, как к поставщику будут ли претензии со стороны налоговых органов, что мы якобы работаем с недобросовестным покупателем, такие как блокировка счета и прочие решения и вообще какие действия налоговой правомерны к нам в рамках законодательства (вторая часть вопроса)?

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Светлана,

1.В данном случае никакой недобросовестности и неосмотрительности в действиях поставщика нет.

Поставщик со своей стороны всё сделал правильно, в наличии есть счёт фактуры и показал реализацию товара в декларации по НДС.

Действующее законодательство, в том числе Налоговый Кодекс Российской Федерации не предоставляет поставщику товара необходимых полномочий по контролю за отражением его контрагентами банковских операций по открытым ими расчетным счетам, а также за уплатой ими налога в бюджет и за представлением в налоговый орган каких-либо документов. Поэтому не совершение контрагентами поставщика указанных действий не может являться доказательством недобросовестности поставщика, который не обязан, в силу действующего законодательства, отвечать за действия третьих лиц.

2.Следует иметь ввиду, что отсутствие по объективным причинам счетов-фактур в момент проведения налоговой проверки не может свидетельствовать об отсутствии у налогоплательщика права на применение налоговых вычетов в соответствующих налоговых периодах. На этот счёт имеется практика ( постановление ФАС Поволжского округа от 17.02. 2006 г. дело № А12-22360/04-С50, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04. 2006 г. № А19-17774/05-20-Ф02-1512/06-С1 по делу № А19-17774/05-20, от 10 мая 2006 г).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Роман, большое спасибо за ответ, прокомментируйте пожалуйста еще такой аспект, в этом году усилили налоговое администрирование налогоплательщиков и мне интересно, как будет вести себя налоговая инспекция в отношении поставщика, в описанной мною ситуации, если выяснится, что покупатель оказался недобросовестным (например, он не показал в декларации по НДС входную счет-фактуру) и какие меры будут приняты к поставщику (истребование доков, блокировка счета и т.п.), зараннее благодарю

Светлана, налоговая инспекция, не имеет право привлечь добросовестного налогоплательщика к ответственности за несоблюдение формального документооборота Покупателем, так как Поставщик со своей стороны выполнил все необходимые действия предусмотренные законом.

Не совершение контрагентами поставщика вышеуказанных действий
ни в коей мере не может служить доказательством недобросовестности поставщика, который не обязан, в силу действующего законодательства, отвечать за действия третьих лиц.

Если налоговая инспекция всё-таки не прислушается к вашим доводам, вы сможете (в том числе с помощью налогового юриста) обжаловать её решение сначала в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.

1
0
1
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В связи с внедрением единой информационной базы налогоплательщиков НДС, вопрос добросовестности поставщиков и вопрос работы с проблемными контрагентами становится конечно актуальным. И если ваш поставщик /Покупатель не сдаст декларацию по НДС или не отразит в ней выданную вам счет-фактуру или не заплатит налог в бюджет, то система в автономном режиме выделит ваш вычет как проблемный. С 1 января налоговый инспектор в соответствии со ст.88 НК РФ в ходе камеральной налоговой проверки при выявлении противоречий между сведениями налоговой декларации по НДС с данными декларации вашего поставщика/покупателя вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к данным операциям.

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите пожалуйста, если товар был отгружен покупателю и покупатель в
свою очередь не отразил в декларации по НДС входящую счет-фактуру от
поставщика. Первая часть вопроса- какая ответственность у поставщика,
если он в свою очередь приобрел товар у другого поставщика, будет ли у
него проблемы с возмещением НДС?
Светлана

Тут, для вас, важен вычет по НДС, который вы отражаете на основании счета-фактуры вашего поставщика. Принял или нет к вычету вашу счет-фактуру ваш покупатель значения не имеет.

Считается, что поставщик прежде чем реализовать свой товар должен быть «осмотрительным» в выборе покупателя, т.е. работать с добросовестными покупателями, которые платят налоги и сдают отчетность т.д.
Светлана

Нет, как раз наоборот, работать надо с добросовестными поставщиками и подтверждать их добросовестность документально. Т.е. иметь перечень документов как минимум: Выписка из ЕГРЮЛ, копия устава, копия св-ва о постановке на учет и о гос. регистрации.

Также желательно иметь копию отчетности (желательно бухгалтерской и налоговой), хотя ее далеко не все дают.

Добросовествность же покупателей вас волновать не должна если вы исправно платите НДС и налог на прибыль.

если выяснится, что покупатель оказался недобросовестным (например, он не показал в декларации по НДС входную счет-фактуру) и какие меры будут приняты к поставщику (истребование доков, блокировка счета и т.п.), зараннее благодарю
Светлана

Налоговую инспекцию не должен вообще интересовать тот факт, что покупатель у себя входную счет-фактуру не отразил, поскольку это его налоговый вычет, который уменьшает сумму налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015