Развод с осужденным более 3-х лет

хочу развестись со своим мужем, осужденным сроком на 6 лет(осталось 2,2 года) я живу в Санкт-Петербурге он отбывает срок в Архангельске. Он без регистрации жительства, прописан получается в тюрьме. У меня вопрос есть ли у меня какие либо сложности с разводом. И какой алгоритм действий мне нужно сделать. Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не уточнили некоторые важные моменты:

есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети?

есть ли спор о разделе имущества?

Согласен ли муж на расторжение брака?

От этих уточнений зависит в каком порядке будет происходить расторжение брака — в органах ЗАГСа или в судебном. А также, если в судебном, то возможно ли расторгнуть брак по месту Вашего жительства.

Что касается сложностей, то если никаких споров нет, то соответственно нет и сложностей. Процесс занимает порядка 1,5-2 месяцев. если есть споры или муж не согласен с расторжением брака, то может затянуться на 3-4 месяца.

Алгоритм действий зависит от ваших уточнений на мои вышеобозначенные вопросы.