Достают коллекторы

Добрый день! В 2013 брала займ в МФО не доплатила 300 руб. о чем мне никто не сообщил. В январе 2015 мне позвонили и коллекторской организации и сказали, что мой долг составляет 4500 и передан им для взыскания. А вчера пришло письмо, что ко мне готовиться выезд сотрудников для выяснения моей платежеспособности. Как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Описать у вас ничего не могут, коллекторы — не приставы. Это элементарно угроза.

Ознакомьтесь со статьей-минипособием по взаимодействию с коллекторами.

БЕСПОКОЯТ КОЛЛЕКТОРЫ (ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ)Достали коллекторы? Вам постоянно звонят, угрожают, вымогают коллекторы? Вы устали от их назойливых звонков? Вам кажется, что это уже никогда не закончиться? МЫ ЗНАЕМ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.
Желаю удачи!