Законны ли действия сотрудников ДПС?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

На выходных нашу машину остановили сотрудники ДПС. За рулем был мой муж. Проверили документы и сказали ехать за ними на медицинское освидетельствование. На месте никакую проверку не проводили, алкотестер не давали, протокол не составляли. По словам сотрудников ДПС, проводилась специальная операция "Нетрезвый водитель". Документы (СТС, в/у) забрали.

Мы проехали за ними около 4 км до пункта назначения. Я спросила, на каком основании нас задержали и сказала, что наверное сначала должна быть проверка на месте, а потом уже медицинское освидетельствование. Сказала, что позвоню на горячую линию и буду писать жалобу. На что мне ответили: если хотите официально, то сейчас поедем искать понятых, поедем в центральное отделение, потратите много времени. В итоге мужа завели в пустое помещение без всякого оборудования для анализов и врача. Начали давить и спрашивать не употреблял ли он наркотики / алкоголь ближайший месяц. Видимо, хотели денег. Муж с ними поругался, забрал документы и ушел.

В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы:

1. Имеют ли право сотрудники ДПС в рамках каких-либо "специальных операций" отправлять водителя на медицинское освидетельствование без предварительной проверки на месте? Должны ли они составить какой-то протокол перед этим? Какие достаточные основания для задержания?

2. Имеют ли право сотрудники ДПС забирать документы себе и удерживать их "для оформления", если мы ничего не нарушили?

3. Следует ли мне подать жалобу на их действия, явно направленные на вымогательство денег с их стороны? Куда лучше подать жалобу? У меня есть только номер машины ДПС и запись с регистратора, когда нас остановили и когда мы за ними ехали.

4. Имели ли мы право снимать на видео весь этот беспредел?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Направлению на МЕД.освидетельствование всегда предшествует освидетельствование на месте (то есть проверка на алкотестере) — см.Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, .....»

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2. Имеют ли право сотрудники ДПС забирать документы себе и удерживать их «для оформления», если мы ничего не нарушили?

Татьяна

Безусловно, сотрудники не вправе удерживать у себя документы, но вам в момент совершения этих действий лучше вести себя спокойно, дождаться окончания всего процесса, по возможности, снять все на видео (запретить это сотрудники не вправе), а затем обжаловать действия сотрудников в прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Имеют ли право сотрудники ДПС в рамках каких-либо «специальных операций» отправлять водителя на медицинское освидетельствование без предварительной проверки на месте? Должны ли они составить какой-то протокол перед этим? Какие достаточные основания для задержания?

Татьяна

Добрый день. Нет, не имеют. ДЛя этого обязательно предварительное освидетельсьтвование на месте сотрудником с применением специального прибора

III. Направление на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б)при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, иотрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

http://www.consultant.ru/cons/...

Имеют ли право сотрудники ДПС забирать документы себе и удерживать их «для оформления», если мы ничего не нарушили?

Татьяна

Нет, забирать и удерживать не имеют права. Это возможно только при необходимости составления протокола или вынесения постанволения.

Следует ли мне подать жалобу на их действия, явно направленные на вымогательство денег с их стороны? Куда лучше подать жалобу? У меня есть только номер машины ДПС и запись с регистратора, когда нас остановили и когда мы за ними ехали.

Татьяна

ОБязательно так и сделайте и укажите, что никаких оснований для этого не было, так как впоследствии водителя отпустили и не провели никакого освидетельствования на месте, что говорит о том, что оснований для задержания или доставления не было никаких

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

Статья 27.3. Административное задержание

 1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Имели ли мы право снимать на видео весь этот беспредел?

Татьяна

Имели. Никаких запретов на это нет

Только лишь при обнаружении превышения допустимой нормы содержания алкоголя производится отстранение от управления с составлением соответствующего протокола.

Зубков Сергей

Не согласен. Отстранение проводится до освидетельствования

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, сотрудники ДПС не имеют права всех без исключения в рамках спецмероприятий задерживать и проводить освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ  лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ст.27.12.1 КоАП РФ

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Порядок направления на медицинское освидетельствование предусмотрен постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 N 37 «Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения».

Забирать документы себе и удерживать их «для оформления» сотрудники не имеют права.

Только лишь при обнаружении превышения допустимой нормы содержания алкоголя производится отстранение от управления с составлением соответствующего протокола.

Подайте жалобу на незаконные действия сотрудников в прокуратуру и начальнику ОМВД. Так как это не персональные данные и не личная жизнь сотрудников, то Вы имеете право снимать на видео весь процесс задержания. Не верьте их утверждениям, что Вы не имеете права этого делать.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

1. Имеют ли право сотрудники ДПС в рамках каких-либо «специальных операций» отправлять водителя на медицинское освидетельствование без предварительной проверки на месте?

Татьяна

Нет не имеют. Согласно

 Административного
регламента исполнения Министерством
внутренних дел Российской Федерации
государственной функции по
осуществлению федерального
государственного надзора за соблюдением
участниками дорожного движения
требований в области безопасности
дорожного движения

Должны ли они составить какой-то протокол перед этим?

Да должны, протокол об отстранении ТС, далее акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянеия

214.Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления
транспортным средством в присутствии двух понятых либо с применением
видеозаписи с использованием технических средств измерения
,
обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе,
разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере
здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным
агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых
внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений1
.
215. Освидетельствование лица на состояние алкогольного
опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от
управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в
распоряжении сотрудника указанного специального технического
средства, на ближайшем посту ДПС, ином помещении органа внутренних
дел, где такое специальное техническое
опьянения, установленной формы1
, который подписывается сотрудником,
освидетельствованным и понятыми (в случае их участия). При несогласии
освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается
соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на
медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
219. Бумажный носитель с записью результатов исследования и
подписью освидетельствованного и понятых (в случае их участия)
приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения либо постановлению о прекращении производства по делу об
административном правонарушении. Копия акта выдается лицу, в
отношении которого проведено освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения.
220. Основаниями для направления на медицинское
освидетельствование на состояние опьянения являются:
отказ водителя транспортного средства от прохождения
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
несогласие водителя транспортного средства с результатами
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
наличие достаточных оснований полагать, что водитель
транспортного средства находится в состоянии опьянения и
отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения2
;

совершение административного правонарушения иным лицом (за
исключением лиц, указанных в частях 1 и 11 статьи 27.12 Кодекса), в
отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно
находится в состоянии опьянения3
;
если результат медицинского освидетельствования необходим для
подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или
административного правонарушения, для расследования по уголовному
делу, для объективного рассмотрения дела об административном
правонарушении4
.
221. Направление лица на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом,
осуществляется сотрудником непосредственно после выявления
соответствующих оснований в присутствии двух понятых либо с
применением видеозаписи. Сотрудник обязан принять меры к
установлению личности данного лица.
222. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами

1 Приказ МВД России от 4 августа 2008 г. № 676 «Об утверждении форм акта освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения» (зарегистрирован в Минюсте России 19 августа 2008 г. № 12143). 2 Часть 11 статьи 27.12 Кодекса. 3 Часть 1 статьи 27.12.1 Кодекса. 4 Подпункт 14 пункта 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции». 72
фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей
подписью в протоколе о направлении на медицинское
освидетельствование на состояние опьянения
, либо с применением
видеозаписи.
223. О направлении на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения составляется протокол установленной формы
. При
отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего
медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, документов,
удостоверяющих личность, сведения об этом, а также об официальном
источнике информации, с помощью которого в этом случае сотрудником
установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на
медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
224. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения подписывается сотрудником, его составившим,
понятыми
(в случае их участия) и лицом, в отношении которого применена
данная мера обеспечения производства по делу об административном
правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола либо
нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность
подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия
протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера
обеспечения производства по делу об административном
правонарушении2
.
К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование
приобщается бумажный носитель с записью отрицательных результатов
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии
достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии
опьянения.
225. Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в
медицинскую организацию (или ее обособленное структурное
подразделение), имеющую лицензию на осуществление медицинской
деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по
медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения
(алкогольного, наркотического или иного токсического), либо в
специально оборудованный для этой цели передвижной пункт
(автомобиль) для проведения медицинского освидетельствования на
состояние опьянения, соответствующий требованиям законодательства
Российской Федерации3
.
226. В случае вынесения на основании результатов медицинского
освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что
1 Приказ МВД России от 4 августа 2008 г. № 676.
2 Части 3 и 5 статьи 27.12 Кодекса.
3 Пункт 3 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России
от 18 декабря 2015 г. № 933н. 73
состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту
отстранения от управления транспортным средством либо к месту
нахождения его транспортного средства.
227. Акт медицинского освидетельствования на состояние
опьянения, в котором отражены результаты медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, прилагается к протоколу о
направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние
опьянения выдается врачом (фельдшером), проводившим
освидетельствование, водителю транспортного средства, в отношении
которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние
опьянения1
.
228. Направление на медицинское освидетельствование на состояние
опьянения по основаниям, предусмотренным Федеральным законом
«О полиции», при нарушении Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства водителем, пешеходом или
пассажиром транспортного средства, повлекшем причинение вреда
здоровью потерпевшего, либо смерть человека, осуществляется для
определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств,
если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо
опровержения факта совершения преступления или административного
правонарушения, для расследования по уголовному делу, для
объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Документы, полученные по результатам медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, опровергающие либо
подтверждающие факт совершения преступления в состоянии опьянения,
передаются старшему следственно-оперативной группы.

Татьяна

3. Следует ли мне подать жалобу на их действия, явно направленные на вымогательство денег с их стороны? Куда лучше подать жалобу? У меня есть только номер машины ДПС и запись с регистратора, когда нас остановили и когда мы за ними ехали.

Татьяна

Да следует подать жалобу и обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

4. Имели ли мы право снимать на видео весь этот беспредел?

Татьяна

Да имели и используйте её при рассмотрении жалобы в качестве доказательств

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.