Подавать ли на апелляцию

Здравствуйте. Моего мужа осудили на 5 лет по ст. 228ч 4, за 2 эпизода, их по делу четверо, организатора по соглашению со следствием осудили на 6,5 лет(у него отдельный суд был), " диспетчера" на 8 лет, он пользовался 51 ст и не помогал следствию, "закладчик" получил 4 года, помогал следствию,у всех них было не меньше 5 эпизодов, мой был "помощником", пользовался 51ст, даже месяца не занимался этим. Прокурор запрашивал ему 12 лет. Стоит ли подавать на апелляцию? Не будет ли хуже!

, Василиса, г. Новокузнецк
Игорь Мицкевич
Адвокат, г. Хабаровск

Насколько я понял, мужа осудили по ч.4 ст. 228.1. УК РФ — Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества. Часть 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового. Т.е. ему и так уже вынесли наказание ниже низшего предела.

Обжаловать приговор нужно, если есть возможность доказать, что он действовал не в составе организованной группы, т.е. просить переквалифицировать действия со ст. 228.1 ч. 4 на более «мягкую» статью.

Василиса
Клиент, г. Новокузнецк

Думаю такой возможности нет, он в составе группы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
Моего мужа осудили на 5 лет по ст. 228ч 4, за 2 эпизода
Василиса

Довольно мягкое и вполне адекватное наказание за 2 эпизода преступления, за совершение которого нижний предел наказания составляет 10 лет лишения свободы (была применена при назначении наказания ст. 64 УК РФ, и назначено наказание по каждому эпизоду ниже низшего предела). Обжалование приговора считаю нецелесообразным.