Обязанности ТСЖ

Обязано ли ТСЖ закрывать общедомовой винтиль отопления после окончания отопительного сезона (т.е. отсекать дом от городского контура отопления)?

, Михаил,
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Нет, не обязано, но по желанию может делать. Отключение системы централизованного отопления при окончании период отопительного сезона производится на Тепловом Пункте, к котором подсоединен дом.

Перекрытия вентиля на системе отопления производится для проведения текущих и аварийно восстановительных работ на отопительной системе дома, а так же в период опрессовки тепловой системы дома, если опрессовка происходит отдельно от теплового пункта, а сам тепловой пункт в данный момент опрессовку не проводит.

Более детальные моменты, вы можете прочесть в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

С уважением, Андрей.