Ответственность за противоположное изменение показаний

Мне предъявляют статью 20.23 КоАП незаконный ввоз специальных тех. средств, в моём случае это ручка с встроенной видеокамерой. Я сам дал показания что ввёз её из Китая в Россию. Других доказательств у них нет. Какая ответственность мне грозит если я поменяю показания и скажу что купил эту ручку в России?

, Владимир Вячеславович, г. Биробиджан
Денис Лупандин
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте

В данном случае Вы попадаете под ч 1 ст.307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но есть небольшое уточнение — Вам в помощь

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не соглашусь с коллегой, под данную статью Вы совершенно не подходите, так как по данной статье ответственность наступает при даче показаний по уголовным делам, и не применима к лицам, в отношении которых производится расследований.

Я Вам хочу сказать, что Вам еще повезло с административной ответственностью, так как уже возбуждено большое количество уголовных дел за ввоз аналогичных ручек, в не зависимости от того, где купили ручку.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.