Сломался телефон, как быть?

Купил телефон несколько мес назад. через 3 мес отключился и не работает. обратился в магазин, где покупал телефон. принимать его отказались, вежливо попросили обратиться в тех сервис. в АСЦ сказали, что нужно менять системную плату ( по сути сам телефон, и ходил с "браком" все это время ). от ремонта отказался и с претензией в магазин обратился для замены товара. принимать телефон повторно отказались. ответ обещали дать через 2 мес. через 20 дней после первой претензии написал вторую с указание решения вопроса в 10дневный срок (повторно сказали ждите 60 дней). что мне делать? и правильно ли я поступил?

, Роман Иииииии, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил телефон несколько мес назад. через 3 мес отключился и не работает. обратился в магазин, где покупал телефон. принимать его отказались, вежливо попросили обратиться в тех сервис. в АСЦ сказали, что нужно менять системную плату ( по сути сам телефон, и ходил с «браком» все это время ). от ремонта отказался и с претензией в магазин обратился для замены товара. принимать телефон повторно отказались. ответ обещали дать через 2 мес. через 20 дней после первой претензии написал вторую с указание решения вопроса в 10дневный срок (повторно сказали ждите 60 дней). что мне делать? и правильно ли я поступил?
Роман

Добрый день Роман! Достаточно запутанная ситуация!

Вы поступили не правильно так ка данный товар является технически сложным(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Что касается магазина- то они тоже нарушили Ваши права, так как согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, они обязаны принять у Вас товар ненадлежащего качества.

Первый раз вы предъявили требование обмена- срок удовлетворения данного требования согласно статье 21 ЗЗПП:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Второй раз с требованием возврата- срок до 10 дней!
Если время уже прошло хотя бы одного из требований можете либо сразу обращаться в суд, либо провести независимую экспертизу и обратиться в суд с требованием вернуть деньги по причине нарушения сроков выполнения требований потребителя.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Роман Иииииии
Клиент, г. Москва

в совокупности 30 дней ремонта или здесь имеется ввиду, что "каждый" ремонт превышает 30 дней?

в совокупности 30 дней ремонта или здесь имеется ввиду, что «каждый» ремонт превышает 30 дней?
Роман

Нет то есть к примеру первый ремонт 25 дней, во втором уже будет достаточно и 6 дней- будет 30 дней в совокупности с 2х раз!