Расписка за просрочку при съем е комнаты

Добрый вечер. Ситуация такая. Я снимал комнату в течении нескольких месяцев безо всяких договоров, просто на устных договоренностях. Так получилось, что за последний месяц у меня заплатить не получилось и на данный момент собираюсь съезжать, а поскольку устно вроде как должен за месяц, хозяин требует написать расписку. Вопрос такой: как должна выглядеть расписка, какие данные обязаны быть внесены в ней с обеих сторон, и важно ли то, что хозяин по сути юридически не является хозяином квартиры. И на какой срок писать расписку, на чьих условиях? И если меня не устраивают требование хозяина отдать долг в течении, скажем, двух недель, как быть? Сумма долга 12000 рублей.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

как должна выглядеть расписка, какие данные обязаны быть внесены в ней с обеих сторон,
Роман

Расписка пишется в свободной форме, главное указать ФИО, паспортные данные сторон, адрес места жительства, основание возникновения долга.

и важно ли то, что хозяин по сути юридически не является хозяином квартиры.
Роман

нет, по сути вам квартира представлена, вы пользовались ею.

И на какой срок писать расписку, на чьих условиях?
Роман

Вообще по общему правилу на условиях займодавца. Фактически же вы получаете займ от хозяина.

И если меня не устраивают требование хозяина отдать долг в течении, скажем, двух недель, как быть?
Роман

Нужно договориться или будет просрочка.

Желаю удачи!