Переход права на застрахованное имущество (автомобиль, КАСКО) по договору дарения

Мне сын передал права собственности на автомобиль по договору дарения. Страховая компания в которой был застрахован автомобиль (ВСК) руководствуясь своими внутренними правилами считает, что договор заключенный ранее моим сыном прекратил свое действие и требует, что бы я заключил новый договор как собственник. Договор заканчивается в августе. При этом они согласны выплатить за оставшийся неиспользованный срок страхования компенсацию, но не полностью, а 60%. Я же считаю, что в соответствие со ст.960 ГК РФ, при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. Страховая компания на это не соглашается. Подскажите, как мне быть в данной ситуации. С уважением, Валерий

, Валерий, г. Пермь
Татьяна Кайнова
Юрист

Вы должны, в соответствии с указанной Вами статьей «незамедлительно уведомить страховщика», исполнили ли Вы эту обязанность? Другого ничего закон не требует и права по договору переходят к Вам.

Главное, чтобы Вы письменно с получением входящего номера (или заказным письмом с уведомлением и описью вложения) совершили уведомление.

Далее живете спокойно до момента окончания договора, и переоформляете его в августе на себя.

Всего доброго!

И в дальнейший диспут со страховой компанией не вступайте!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, вечер добрый Вы абсолютно правы.

Статья 960.

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

В свою очередь Пленум Верховного Суд РФ своим постановлением от 27.06.2013 N 20 разъяснил, что

В силу статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Вы же обязаны незамедлительно в письменной форме (так скорее всего предусмотрено правилами) известить страховую компанию, которая на основании Вашего извещения обязана составить дополнительное соглашение к действующему полису.