Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Изъятие ВУ при показаниях на алкотестере с 0,1 промилле

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне разобраться в моей ситуации: меня остановили сотрудники ДПС и попросили пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Алкотестер показал 0,1 промилле. У меня забрали водительское удостоверение, выдали временное, и я поехал дальше . Протокол на руки выдан не был. На сколько правомерны были действия сотрудников ДПС, и что мне делать?

13 Января 2012, 15:52, вопрос №856 Александр, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    КоАП в данном случае говорит, что "...в случае совершения административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством". Т.е. здесь действия законны.

    Копия протокола вручается под расписку правонарушителю (ст. 28.2), чего не было сделано. Отсюда возможность обжаловать действия сотрудников. Ведь в протокол не врученный сразу сотрудники ДПС могли внести изменения о которых Вы не могли и не можете знать.

    Вообще, 01 промилле - это вопрос спорный и нужно было настаивать на медицинском освидетельствовании, а не ограничиваться освидетельствованием на месте. Это также основание для обжалования, так как 0,1 запросто могло быть погрешностью.

    15 Января 2012, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats