Изъятие ВУ при показаниях на алкотестере с 0,1 промилле

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне разобраться в моей ситуации: меня остановили сотрудники ДПС и попросили пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Алкотестер показал 0,1 промилле. У меня забрали водительское удостоверение, выдали временное, и я поехал дальше . Протокол на руки выдан не был. На сколько правомерны были действия сотрудников ДПС, и что мне делать?

, Александр, г. Иркутск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

КоАП в данном случае говорит, что "...в случае совершения административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством". Т.е. здесь действия законны.

Копия протокола вручается под расписку правонарушителю (ст. 28.2), чего не было сделано. Отсюда возможность обжаловать действия сотрудников. Ведь в протокол не врученный сразу сотрудники ДПС могли внести изменения о которых Вы не могли и не можете знать.

Вообще, 01 промилле - это вопрос спорный и нужно было настаивать на медицинском освидетельствовании, а не ограничиваться освидетельствованием на месте. Это также основание для обжалования, так как 0,1 запросто могло быть погрешностью.