Можно ли продлить трудовой договор по совместительству?

Работаю по трудовому договору по совместительству на 0,25 ставки на должности преподавателя в вузе. Там же работаю и по основной должности. Срок договора по совместительству истекает 7 июля 2013 года. Могу ли я продлить этот договор в связи с наступившей беременностью? Не хотелось бы терять педагогический стаж.

P.S. заключить договор со мной вновь смогут только в конце августа, когда моя беременность будет заметна........ естественно, это не выгодно работодателю.

, Лиля Абесадзе, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Я так понимаю, трудовой договор о работе по совместительству у Вас срочный. Если так, то:

Согласно ч.1 ст.79 ТК РФ - Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Однако, следует помнить, что:

Согласно ч.4 ст.58 ТК РФ - В случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Далее:

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст.261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Полагаю, что до окончания беременности трудовой договор этот должен быть продлен в соответствии со ст. 261 ТК РФ, а если не вскроется Ваша беременность и работодатель не потребует расторжение ТД, то он станет бессрочным.