Препятствие возведению забора

Столкнулся с проблемой рального разделения участка.

В результате суда, есть кадастровый план, есть решение суда, межевание проведено, есть исполнительный лист о делении участка.

На практике соседи препятствуют возведению забора

не согласны с выставлеными кадастровым инженером точками (говорят что мы ему приплатили), переставляют колья расставленные по точкам деления.

Ходили к приставам

Приставы сказали так:

Вам мешают поставить забор, но в листе про забор ничего нет - не указано что взыскать с ответчика, и в соответствии с таким-то законом, если не указано что взыскать, они ничего делать не могут.

Как лучше поступить в данной ситуации?

исполнительный лист: http://joxi.ru/E5mdoOyTQKjgr1

кадастровый план: http://joxi.ru/LVm6zOGFWXOWmZ

, Евгений, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 433 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд, принявший судебный акт (решение), с заявлением о разъяснении исполнительного документа и порядка его исполнения. Такое заявление подлежит рассмотрению судом в 10-дневный срок. В заявлении непременно укажите примерно следующее: «следует ли понимать принятое судом решение как право возвести забор по границе земельного участка?»

В случае положительного ответа суда на такой или подобный вопрос, ССП будет обязано помочь Вам устранить препятствия от соседа в возведении Вами забора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что конкретно сказано в решении суда и исполнительном листе? Я так полагаю, что раз имеется исполнительный лист, то следовательно его можно предъявить в ФССП. Совершенно не обязательно в исполнительном листе должно быть слово взыскать.

Так, статья 1 ФЗ Об исполнительном производстве определяет сферу его действия.

1. Настоящий Федеральный законопределяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также — граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также — организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Согласно ст. 13

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

То есть, в любом случае исполнительный лист принять и исполнить обязаны, если конечно суд сам не допустил ошибку.

Если в решении суда лишь то, что изложено в исполнительном листе, который Вы выложили, то здесь все понятно. Взыскатель имеет полное право возвести забор по границе участка с соблюдением норм.

На практике соседи препятствуют возведению забора
не согласны с выставлеными кадастровым инженером точками (говорят что мы ему приплатили), переставляют колья расставленные по точкам деления.

Это уже не важно с чем они не согласны, так как решение суда вступило в законную силу. Вытаскивание колышков еще не говорит о том, что они препятствуют возведению забора, так как заборы из них не ставят.

Пробурите ямы под трубы и вкапывайте, одновременно приварите перекладины, натягивайте сетку или иной материал. Сфотографируйте все это. Вот если соседи демонтируют, повредят или уничтожат забор, то это уже будет являться преступлением в зависимости от действия, а именно либо самоуправством, либо умышленным повреждение или уничтожением чужого имущества.

В этом случае нужно обратиться в дежурную часть полиции.

Точно также нужно поступать, если в момент проведения работ соседи будут этому препятствовать. А именно звоните в дежурную часть полиции, приезжает наряд, показываете решение суда вступившее в законную силу. Полиция проводит проверку, беседуют с соседями. Я не думаю, что после беседы соседи продолжат препятствовать возведению забора.

А судебные приставы не могут стоять и смотреть как Вы производите работы.

Они также определят визуально границы участка, а далее дело за Вами по установке забот.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В резолютивной части решение суда указано о необходимости совершить действия которые производит Росреестр, чтобы Росреестр на основании данного решения произвел регистрационные действия и выдал Вам документы подтверждающие право собственности на земельный участок с координатами указанными в решение суда.

Согласно Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

4. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

Судебные приставы обязаны принять Ваш лист, возбудить исполнительное производство, и в рамках исполнительного производства обяжет Росреестр произвести необходимы действия по формированию участка.
Согласно Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
В случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: *17.1.1)
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

В случае, если государственная регистрация прав осуществляется по требованию судебного пристава-исполнителя, свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные документы могут выдаваться судебному приставу-исполнителю (абзац дополнительно включен с 1 февраля 2008 года Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 225-ФЗ).Свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя)

После чего судебные приставы обязаны Вам передать документы подтверждающий право собственности на земельный участок.

Но вот вопрос установки забора никак не связан с решением суда, так как там не указывается например обязать не чинить препятствие на установку забора.

Но я бы Вам посоветовал передать Исполнительный лист приставам, они обязаны его принять, по указанным выше пояснениям и в итоге передать Вам документ подтверждающий право собственности на земельный участок выданный Росреестром.

Получив данный документ начинайте ставить забор, если Вам будут мешать, то пишите заявление в полицию.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если же Ваш забор будут ломать, то так же пишите заявление по следующей статье

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

скорее всего по Вашему делу была назначена и проведена землеустроительная экспертиза с геодезическим описанием предполагаемых к разделу земельных участков. В исполнительном листе (решении суда) указывается на раздел согласно таким-то координатам (приложение 4 к заключению). Проще говоря, проблем — то нет, приглашаете кадастрового инженера и он согласно заключения экспертизы выставляет точки.

Но… мешают соседи. А вот здесь уже это либо умышленное уничтожение Вашего имущества (поломка кольев и т.п.), либо причинение убытков (постоянные приглашения кадастрового инженера). Здесь присоединюсь к мнениям уважаемых коллег. Итак, приглашайте кадастрового инженера, двух понятых (очевидцев), он Вам выставляет точки, а Вы все снимайте, храните любые расходы на возведение забора, так как в случае демонтажа или порчи — предъявите иск соседям (если, конечно, будут прямые доказательства, что Ваша забота).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Спокойно возводите забор, если соседи будут разрушать постройку, вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту порчи чужого имущества.

В судебном порядке вы можете требовать устранения препятствий для возведения забора.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Затем можете получить исполнительный лист. И уже этот исполнительный лист будет основанием для присутствия приставов при возведении забора.

Насчет взыскания денег приставы лукавят, они обязаны также обеспечить выполнение определенных действий в исполнительном листе.

Приставы не обязаны по прикрепленному вами листу присутствовать при возведении забора. В нем указано всего лишь определить точки, установить координаты и т.п. Все что вы можете требовать по этому исполнительному листу, так это присутствовать при определении координат и точек.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый, Евгений. Я бы рекомендовал на начало установки забора пригласить кадастрового инженера для фиксации факта соответствия координатам, которые определены согласно кадастровому плану. Это позволит впоследствии быть во всеоружии при возникновении спора относительно правильности его установки. После определения точек подпишите с кадастровым инженером соответствующий акт, в котором он подтвердит правильность Ваших действий.