Социальные выплаты

Здравствуйте!В связи со сложившейся ситуацией,у меня образовалась просроченная задолженность по кредитной карте Сбербанка,на мою социальную карту поступают социальные выплаты(ежемесячное пособие по уходу за ребёнком,компенсация за питание,компенсация за дет. сад,губернаторское пособие за второго ребенка и ЕДВ).Сбербанк их снимает сразу же как они поступают на счет.Я читала в законе,что эти выплаты никто не имеет право трогать,но в отделении Сбербанка мне сказали,что им не важно какие деньги поступили на счет,они вроде теряют своё значение!Подскажите,пожалуйста, имеет ли право банк их снимать,если нет,то что мне делать?Я постепенно сама сокращаю задолженность!

, Татьяна, г. Железногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Я читала в законе, что эти выплаты никто не имеет право трогать, но в отделении Сбербанка мне сказали, что им не важно какие деньги поступили на счет, они вроде теряют своё значение! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк их снимать, если нет, то что мне делать? Я постепенно сама сокращаю задолженность!
Татьяна

Безусловно банк не имеет права снимать произвольно деньги у вас с карточки, пока нет решения суда. Это должны делать приставы после вынесения решения суда.

Возможно в вашем договоре об использовании карты есть условие о списание суммы долга. Однако, это ущемление ваших прав как потребителя.

Пишите жалобу в роспотребнадзор и цб рф.

Желаю удачи!