Не знаю как поступить и что делать?

Работаю в одной компании на протяжении 3 лет работаю официально. ситуация такая: я забеременела и попала в больницу на сохранение на данный момент нахожусь здесь же. Мне звонит мой коллега и говорит что на моё место приняли уже человека. Через 2 дня перезванивает админитарор и говорит- раз ты сейчас в больнице тебе нужен лёгкий труд пойдешь в отдел кадров тебе найдут работу и переведут куда то с бумажками разбираться. Я её спрашиваю- а как же моя работа? Сменщица моя будет одна работать? В ответ тишина и резко- нет мы уже нашли человека. На каком основании они так поступили? Ведь справки из больницы нет и Направдения на лёгкий труд нет. Далее вечером звонит мне коллега и говорит- тебе просили передать чтобы ты сказала спасибо за тотчто тебя не уволили а перевели. За что спасибо то? Ведь по закону на сколько я знаю беременных неиимеют права вообще увольнять.

, Виктория, г. Волгоград
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Виктория. Ничего себе, у них одни нарушения Трудового кодекса РФ. Безобразие!!! В общем, без справки из больницы о переводе на легкий труд, Вас никуда перевести не смогут. Уволить вообще никак не смогут. Вы их не слушайте!!! Пусть пишут Вам официальные письма. Если переведут, то идите в суд и требуйте компенсацию морального вреда — сумма будет приличной, т.к. Вы беременны и лежите на сохранении. Если нужны будут ссылки на статьи, сообщите, я Вам все пришлю.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Работать я хочу продолжать там даже если переведут. Просто не понятно зачем они сейчас это сделали. И будет ли правильным подавать в суд за моральный ущерб если я буду там работать после выписки? (Не именно на этой должности а куда переведут)

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Работодатель не имеет право увольнять беременную женщину.

Статья 254 Трудового кодекса
предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы
обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую
воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением
среднего заработка по прежней работе.

Трудовым законодательством предусмотрены гарантии сохранения места
работы (должности) для беременных женщин. Так, в соответствии со статьей 261
Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременными женщинами не д
опускается, за исключением
случаев ликвидации организации.

поясню

вас не имеют право перевести на другую работу тем более с формулировкой на легкий труд., т. к. вы заявление такое не подавали, медзаключение не предоставляли. Если вас не устраивает новое место, Попробуйте для начала написать заявление на отказ от перевода, мотивирую статьей 254 ТК РФ. и на 72 ТК РФ — Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

уточните, работодатель вас перевел или переместил на другую работу?

Если это перевод(изменение трудовых функций, или изменение подразделения, или перевод в другую местность) — то только с письменного согласия работник!!! Ст. 72.2 ТК РФ

Если это перемещение (работа на другом рабочем месте, или в подразделении, в вашей местности, и если не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора) — то согласие работника не требуется!!! Ст. 72.2 ТК РФ.

И будет ли правильным подавать в суд за моральный ущерб если я буду там работать после выписки?
Виктория

только в случае нарушения вашеуказанных норм ТК РФ, а именно ст. ст. 254, 261, 72.2