8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия судебного пристава

Добрый вечер. На основании судебного приказа пристав наложил арест на мои счета. Уведомлений об этом и собственно приказа я не получал. Подал заявление в суд на отмену этого акта, приставу написал обоснованное заявление о приостановлении исполнительного производства. Спустя две недели суд отменил приказ, пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства. Счета разблокировали спустя еще четыре недели, т.к. пристав не уведомил банк о своих действиях, но деньги на счет не вернулись. Пристав ссылается на то, что отправил их истцу. На требования вернуть денежные средства на мои счета, советует судится с истцом. Правомерны ли действия пристава и как себя вести в данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Байкова
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей, здесь важны даты. Судебный пристав обязан известить Вас о возбуждении исполнительного производства. То, что Вы обратились в суд за отменой судебного приказа опровергает Ваши слова о том, что Вы о нем не знали. Когда Вам стало известно о взыскании?

Приостановить исполнительное производство пристав не может, а вот отложить исполнительные действия на 10 дней да. Что Вы указывали в заявлении? Прилагали копию заявления об отмене приказа с отметкой о получении его судом?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна Александровна. О взыскании я узнал 15.04.2015г., когда пришла СМС из банка. На сайте УФССП обнаружил всю информацию. В этот же день написал заявление в суд об отмене судебного приказа. 17.04.2015 привез приставу заявление о приостановлении исполнительного производства, приложил копию заявления в суд с отметкой о принятии. 30.04.2015 я получил в суде Определение об отмене судебного приказа(датировано 17.04.2015), сразу привез его приставу. В тот же день были вынесены Постановления о прекращении исполнительного производства и об отмене мер по взысканию денежных средств. К сожалению, это было сделано в мое отсутствие. В течении трех недель я пытался дозвонится до пристава, т.к. счет оставался арестованным(приехать возможности не было), но он постоянно ссылался на свою занятость и просил перезвонить. 25.05.2015 в отделении банка мне выдали справку о том, что на мой счет наложен арест и более никаких уведомлений они не получали. Я съездил в ОСП, получил на руки все Постановления и отвез их в банк. Арест был снят на следующий день, тогда я и обнаружил отсутствие денежных средств. Получается, что я не был уведомлен надлежащим образом о вынесении в отношении меня 13.03.2015 судебного приказа, что косвенно признано судом, т.к. он был отменен. Я не был уведомлен приставом о возбуждении 20.03.2015 исполнительного производства. Я не получил от пристава официального ответа на мое заявление о приостановлении исполнительного производства от 17.04.2015, хотя он обязан был отправить его в мой адрес, следовательно я был лишен возможности обжаловать его действия у вышестоящего сотрудника. Пристав не отправил в банк и в мой адрес Постановления о прекращении исполнительного производства и отмене мер принудительного взыскания, хотя законом предусмотрено сделать это в течении трех дней. Анна Александровна, что касается того, что пристав не может приостановить исполнительное производство, поправьте меня, если я неправильно истолковал нормы закона:

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Возможно ли применение данного пункта в моем случае? Я в понедельник планирую подать заявление в ОСП о возврате денежных средств, что бы получить от них официальный ответ. А на основании данного ответа подавать заявление о действиях (или точнее бездействиях) конкретного исполнителя, приведшие к данной ситуации. Я прекрасно понимаю, что все делалось для затягивания сроков, что бы увести деньги. Я бы очень хотел доказать неисполнение приставом своих обязанностей, превышение должностных полномочий, а то и коррупционную составляющую. Последнее конечно недоказуемо, но, проверка сотрудника по этой теме, не украсит его личное дело.

Сергей, денежные средства поступают сначала на депозитный счет отдела, а затем перечисляются должнику, то есть у пристава были все основания «придержать» их до рассмотрения заявления судом. По поводу уведомления Вас о действиях Вы правы во всем.

Указанный пункт о приостановлении сюда применить нельзя, так как речь в нем идет об исполнительском сборе, но даже об отказе в приостановлении исполнительного производства Вы должны были быть уведомлены.

В Вашем случае подходит

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2015