Законны ли действия судебного пристава

Добрый вечер. На основании судебного приказа пристав наложил арест на мои счета. Уведомлений об этом и собственно приказа я не получал. Подал заявление в суд на отмену этого акта, приставу написал обоснованное заявление о приостановлении исполнительного производства. Спустя две недели суд отменил приказ, пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства. Счета разблокировали спустя еще четыре недели, т.к. пристав не уведомил банк о своих действиях, но деньги на счет не вернулись. Пристав ссылается на то, что отправил их истцу. На требования вернуть денежные средства на мои счета, советует судится с истцом. Правомерны ли действия пристава и как себя вести в данной ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей, здесь важны даты. Судебный пристав обязан известить Вас о возбуждении исполнительного производства. То, что Вы обратились в суд за отменой судебного приказа опровергает Ваши слова о том, что Вы о нем не знали. Когда Вам стало известно о взыскании?

Приостановить исполнительное производство пристав не может, а вот отложить исполнительные действия на 10 дней да. Что Вы указывали в заявлении? Прилагали копию заявления об отмене приказа с отметкой о получении его судом?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна Александровна. О взыскании я узнал 15.04.2015г., когда пришла СМС из банка. На сайте УФССП обнаружил всю информацию. В этот же день написал заявление в суд об отмене судебного приказа. 17.04.2015 привез приставу заявление о приостановлении исполнительного производства, приложил копию заявления в суд с отметкой о принятии. 30.04.2015 я получил в суде Определение об отмене судебного приказа(датировано 17.04.2015), сразу привез его приставу. В тот же день были вынесены Постановления о прекращении исполнительного производства и об отмене мер по взысканию денежных средств. К сожалению, это было сделано в мое отсутствие. В течении трех недель я пытался дозвонится до пристава, т.к. счет оставался арестованным(приехать возможности не было), но он постоянно ссылался на свою занятость и просил перезвонить. 25.05.2015 в отделении банка мне выдали справку о том, что на мой счет наложен арест и более никаких уведомлений они не получали. Я съездил в ОСП, получил на руки все Постановления и отвез их в банк. Арест был снят на следующий день, тогда я и обнаружил отсутствие денежных средств. Получается, что я не был уведомлен надлежащим образом о вынесении в отношении меня 13.03.2015 судебного приказа, что косвенно признано судом, т.к. он был отменен. Я не был уведомлен приставом о возбуждении 20.03.2015 исполнительного производства. Я не получил от пристава официального ответа на мое заявление о приостановлении исполнительного производства от 17.04.2015, хотя он обязан был отправить его в мой адрес, следовательно я был лишен возможности обжаловать его действия у вышестоящего сотрудника. Пристав не отправил в банк и в мой адрес Постановления о прекращении исполнительного производства и отмене мер принудительного взыскания, хотя законом предусмотрено сделать это в течении трех дней. Анна Александровна, что касается того, что пристав не может приостановить исполнительное производство, поправьте меня, если я неправильно истолковал нормы закона:

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Возможно ли применение данного пункта в моем случае? Я в понедельник планирую подать заявление в ОСП о возврате денежных средств, что бы получить от них официальный ответ. А на основании данного ответа подавать заявление о действиях (или точнее бездействиях) конкретного исполнителя, приведшие к данной ситуации. Я прекрасно понимаю, что все делалось для затягивания сроков, что бы увести деньги. Я бы очень хотел доказать неисполнение приставом своих обязанностей, превышение должностных полномочий, а то и коррупционную составляющую. Последнее конечно недоказуемо, но, проверка сотрудника по этой теме, не украсит его личное дело.

Сергей, денежные средства поступают сначала на депозитный счет отдела, а затем перечисляются должнику, то есть у пристава были все основания «придержать» их до рассмотрения заявления судом. По поводу уведомления Вас о действиях Вы правы во всем.

Указанный пункт о приостановлении сюда применить нельзя, так как речь в нем идет об исполнительском сборе, но даже об отказе в приостановлении исполнительного производства Вы должны были быть уведомлены.

В Вашем случае подходит

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.