Взыскали 27, а заплатили уже 50 тысяч рублей

Здравствуйте.У нас произошла такая ситуация судом было присуждено выплатить долг 27 тысяч рублей.Уже выплачено более 50 тысяч и на данный момент с нас приставы требуют еще 40 тысяч ссылаясь на то,что это какой -то процент, хотя просрочка была минимальная.

, Даниил чадов, г. Нижний Новгород
Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил!

В силу ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства уплачивается исполнительный сбор, перечесляемый в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

Требуемая с Вас суммы сбора не должна превышать указанный выше размер. Затребуйте от пристава расчет сбора. При наличии исчерпывающей информации можно расчитать самостоятельно. С учетом задолженности в 50 000 руб., 7% составят 3 500руб.