Считается ли день за два?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас статья 318 ч.2 и ст. 228 ч.2, брат сидит в СИЗО 1,5 года, но приговор дали (4,6 месяцев лишения свободы без ограничения), считается ли день за 2 в СИЗО?

, Меликян Артур, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

«скажите пожалуйста, у нас статья 318 ч.2 и ст. 228 ч.2, брат сидит в
СИЗО 1,5 года, но приговор дали (4,6 месяцев лишения свободы без
ограничения), считается ли день за 2 в СИЗО?»

Содержание в следственном изоляторе подсудимого до вынесения судом в отношении его обвинительного приговора засчитывается в срок назначенного наказания один день к одному дню. То есть никаких «день за 2» не считается.

Лада Колковская
Юрист

Артур, брат как в реале, так и по закону отсидел ровно столько дней, сколько отсидел. Ни днем больше. День за два это выдумки.