Пособие до 1,5 лет

Здравствуйте, я работала в компании 9 месяцев, из них 2 до беременности и 7 после, заработную плату начисляли минимальную а платили только проценты от продаж, и каком размере мне должны платить пособие до 1,5 лет? 9 апреля вышел срок больничного листа, в итоге за апрель заплатили 2000 рублей

Уточнение от клиента

Извините не после беременности 7 месяцев а во время неё

, Елена, г. Губкин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». На 2015 год установлена минимальная сумма пособия -2 718,35 рублей, максимальная 19 855, 76 рублей

Средний заработок исчисляется из вашего дохода за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности.с 2013 года из календарных дней двух расчетных лет при расчете можно исключить периоды нахождения на больничном, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком и др. периоды, в которых сохранялся средний заработок, но на него не начислялись страховые взносы в ФСС.

В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС.

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на (Количество календарных дней в 2-х годах — Кол-во дней исключаемых периодов).

Средний заработок для расчета пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть меньше МРОТ.

За каждый год заработок учитывается в сумме, не превышаемой базовой величины для начисления страховых взносов в ФСС. В 2013 году на сумму не более 568 000 рублей, в 2014 году не более 624 000 рублей.

Подробнее можете посмотреть здесь.

www.b-kontur.ru/enquiry/134

Каждый регион может устанавливать дополнительные соц. начисления.

Советую вам обратиться в соцзащиту и уточнить, какие суммы вам полагаются.

Елена
Клиент, г. Губкин

А можно поточнее? То что заплатили 2000 это нормально или должны больше платить?