Возврат денежных средств

Здравствуйте! Скажите, подалуйста., обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на время пользования (телефон мобильный) пока мой в ремонте. И могу ли я отказаться от ремонта и расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги (6100). С момента покупки прошло 3 месяца гарантия на два года.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Да, обязаны. Для этого Вам следует обратиться к продавцу с требованием(в письменной форме).
Согласно ч.2 ст.20 ФЗ 2300-1
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предпринимательобязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Если купленный Вами телефон можно отнести к технически сложным товарам(как минимум наличие сенсорного монитора), то расторгнуть договор купли-продажи можно только в течении 15 дней со дня передачи(при покупке) товара, а после истечения этого срока -в случае обнаружения существенного недостатка(неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара,

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Мария, я ответил Вам-
Вы можете вернуть деньги(если телефон с сенсорным экраном)в трех случаях

в случае обнаружения существенного недостатка(неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
в случае нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара, в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если бы поломка была обнаружена в течении 15 дней с момента покупки, то Вы могли бы расторгнуть договор и вернуть деньги в любом случае, но с момента покупки прошло больше 15-ти дней, поэтому вернуть деньги можно только в одном из 3-х перечисленных выше случаях.