8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен машины будет?

машине 7 месяцев,она на гарантии есть осаго и каско, началась лопаться краска на капоте и крыле, что делать? мы должны за это платить? или должны сделать за счет фирмы?

, елена, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если лакокрасочное покрытие входит в гарантию, Вам нужно написать претензию продавцу или изготовителю автомобиля и потребовать безвозмездно устранить недостаток в товаре на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Для обмена товара на аналогичный должен быть или существенный недостаток, который невозможно устранить, или нарушение сроков ремонта, или длительный ремонт — более 30 дней в течение года.

Если у продавца будут сомнения в причинах возникновения недостатка, он должен будет сам направить автомобиль на экспертизу.

Если же гарантия на покрытие не распространяется, тогда у продавца нет такой обязанности — закон о защите прав потребителей говорит о том, что в этом случае сам потребитель должен доказывать причину недостатка, а продавец уже на основании доказательств потребителя исправляет недостатки. Соответственно, в этом случае можно попробовать все равно написать претензию, но с высокой степенью вероятности будет отказ — тогда придется самим провести экспертизу и повторно обратиться, приложив ее отчет.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое!!!!!!

а гарантия указана в договоре?

а гарантия указана в договоре?
елена

Вам лучше знать, я же не вижу договор. Обычно дублируется в договоре и гарантийном талоне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2015